扶风县绛帐镇车站主街道两侧商铺出店占道经营

绛帐居民 发表于 2022-09-19 16:07 点击数:

  • 扶风县绛帐镇辖区车站主街道两侧商铺出店占道经营,乱搭违建帐篷广告牌,商品广告牌占道随意摆放,垃圾乱倒,商贩乱摆音响满街吼,经常导致主街道行人及车辆堵塞,严重影响大家生产生活,望相关政府部门解决以上问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 扶风县绛帐镇车站街道商铺占道经营 情况属实

    扶风县绛帐镇人民政府回复:接到陕西省网络名专栏--西部网《民生热线》(网调字2022第09090号)收悉后,我镇党委、政府高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    一、反映问题

    西部网网友反映绛帐镇车站主街道两侧商铺出店占道经营现象,给市民正常出行带来不便,望有关部门尽快核实处理。

    二、调查情况

    经调查,西部网网友反映绛帐车站街道占道经营现象情况基本属实。

    绛帐车站街道为九十年代老旧街道,路面狭窄,商铺及周边住户密集错综复杂,镇政府曾多次安排城建站、公安、市场监管所等部门对街道出店经营和临时商贩的占道经营现象进行多次联合执法整治,取得了较好效果。由于近两年来受疫情影响,群众无法外出务工,生活来源拮据,加之农副产品滞销,周边群众为了销售自家农副产品,临时在街道设置摊位,导致车站街道内占道经营问题反弹,造成了车站街道时段性交通拥堵现象。

    三、处理意见

    为了纠治此种现象,我们安排专人对车站街道占道经营问题进行专项整治,重点对主街道车辆乱停乱放、乱搭帐篷等实施统一规范,要求占道经营商贩有序摆放、派员在重点时段对临时性通过车辆及行人进行现场疏导,同时预留出应急车道和消防通道,确保车站街道秩序良好,行人车辆出行通畅。

    后期,镇城建站将继续抓住国卫复审,文明城市创建等有利时机,镇联合市场监管所、派出所、交警中队、社区工作人员继续加大对车站街道秩序的维护力度,同时做好专人上路整治的长效机制的落实,确保平时与重点时段的车站街道秩序不乱,车辆行人畅通。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆