中国邮政银行限制用户额度 每月支付额3000元

网友 发表于 2022-09-16 10:13 点击数:

  • 一张使用了好多年的邮储银行银行卡(在西安市办的卡),突然被限制了额度,里面存的钱一个月只能用3千,现在连50块钱都用不了。

    去银行柜台(周至县广济镇)工作人员说为了防止网络诈骗,没有办法给我提额,要各种的证明我有工作,或者我做生意的营业执照,这是什么逻辑,我没有工作,没有个人营业额,就不配合理存用自己的钱?我自己卡里的钱,实名认证的卡,都是自己一个人在用,现在网络诈骗确实很多,你们银行可以宣传提醒广大人民的用卡安全,但你们这样一刀切的做法对吗?难道我们大家都是诈骗嫌疑人吗?

    不知道是谁出的这馊主意,一点都不合理,已经严重影响到了我的生活,希望关注下广大人民的心声。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省银监局 。

  • 中国邮政银行限制用户额度 已进行调额处理

    陕西银监局回复:关于邮储银行陕西分行“限制用户额度”问题。经核查,2022年7月,中国邮政储蓄银行陕西省分行按照中国人民银行、邮储银行总行有关要求,针对长期不动户、非实名账户等进行风险排查与交易管控处置,并通过微信公众号公布、网点张贴等方式发布《关于调降部分客户非柜面交易限额的公告》。如客户需要使用大额第三方支付或使用电子渠道向他人大额转账,需客户本人持银行卡、身份证件及本人手机号码至该行网点进行实人实名验证,并辅助提供工作证明、收入证明、资金结算需求证明等相关材料,银行将根据辅证材料与验证结果,为客户调整与日常交易相匹配的支付限额。

    据调查了解,近期有客户前往周至县网点询问提额业务,网点工作人员向客户解释相关要求,并告知如需提额需要提供相关辅助证件,因客户未携带相关辅助证件,当时无法办理。后银行主动通过西部网联系客户进行调额处理,客户对处理结果认可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆