南郑区金色佳苑消防设备经常无故响起警报

马凯 发表于 2022-09-15 09:10 点击数:

  • 南郑区大河坎镇金色佳苑小区物业不作为,电梯前室消防警报经常凌晨报警,严重影响住户正常休息,多次向物业反映无果,总是推三阻四推卸责任。消防警报作为遇险警示,经常无故警报,若真遇到火灾楼内居民如何判定是消防设备故障还是真的有危险?请政府领导协调处理!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 金色佳苑消防设备经常响起警报 已返厂检修

    汉中市南郑区人民政府回复:贵单位网调字〔2022〕第09119号关于网民反映“金色佳苑小区消防设备经常无故报警”问题的网上舆情调查函收悉。区政府对网民反映的问题进行了调查核实。现将有关情况函告如下。

    一、基本情况

    金色佳苑小区位于南郑区中所营街道办事处中所营社区秦南路以西,属移民安置小区,2018年交付,由汉中恒宇物业管理有限公司(以下简称恒宇物业公司)提供物业管理服务。

    二、调查处理情况

    经中所营街道办事处与恒宇物业公司工作人员对小区所有楼栋进行现场摸排,存在故障的报警设备位于该小区4号楼4层,系报警控制器和楼层烟雾感应器故障导致。目前,故障设备已拆除返厂检修,检修完成后将及时安装投用。

    中所营街道办事处工作人员已责令恒宇物业公司强化小区设施设备日常监管,加大小区隐患设备排查频次,发现故障及时进行处置,确保小区设施设备正常运转。由于留言人信息未进行公开,无法取得联系,中所营街道办事处工作人员责成恒宇物业公司向涉及故障设备相关业主做好沟通解释工作,取得理解支持,全力给小区业主创造一个安全稳定的生活环境。目前,恒宇物业公司工作人员已向涉及业主说明故障设备排查处置相关情况,取得了他们的理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆