合阳县老旧小区加装电梯工程拖欠农民工工资

农名工代表 发表于 2022-09-15 11:24 点击数:

  • 尊敬的中央各单位领导

    实名举报,我叫田金祥,男,汉族,甘肃省平凉市崆峒区人。

    为响应国家政策,改善人民群众出行难的问题,于2020年7月份到达渭南市合阳县在不知详情的情况下与北京汉光建设工程有限公司签订老旧小区加装电梯工程合同,并于同年7月开始施工,至2021年7月底因甲方问题停工待产至今。北京汉光建设工程有限公司,西安安能城市发展有限公司,在拖欠工程款,农民工工资的情况下,从今年开始采用频繁更改营业执照法人,躲避债务,他们长期租住在高新区都市之门D坐十楼东侧办公,长期利用惠民工程的噱头,辖区领导对其不闻不问,劳动督查,合阳县住建局,合阳县执法局,视而不见任其违法建设。

    在未取得政府的合法手续前,欺骗我们修建了合阳县大桥小区,邮政小区,电信小区等十几个小区,后续有做了约100多部电梯均为半成品,施工现场存在着特别严重的安全隐患问题,导致小区住户出行不便,有十几个成品小区尚未通过政府验收运行,伙同物业办顶风施工,乱像延续至今。

    被坑骗的农民工有一千多人,拖欠农民工工资高达上千万。3年来对拖欠的农民工工资不予清算付款,对工程不予验收,收取的施工保证金约七八千万元。以合同诈骗、非法集资、非法收取保证金等手段,造成被坑骗的投资人农民工生活困难。

    请地方各级政府部门领导体察民情,深入小区施工现场调查取证,必须果断立案侦察,还受骗者的血汗钱,还被骗的参建者们血汗钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 加装电梯工程拖欠农工工资 合阳县回复

    合阳县人民政府办公室回复:经查:合阳县老旧小区目前共加装电梯84部,涉及20个住宅小区,其中已完工16部,完成钢构安装的共34部,正在进行钢构安装的2部,基础完工的共32部。84部电梯中涉及31部由北京汉光建设工程有限公司直接组织施工13部、发包给胡某萍18部。剩余53部发包给渭南地区现场负责人雷某成,雷某成再次分包给反映人等19人。


    针对反映问题,合阳县立即成立了由城关街道办、住建局、人社局、公安局、城管局、应急局、市监局、消防大队组成的工作专班,专班各相关部门按照工作分工正在有序推进工作。1、针对反映的“合同诈骗”等问题。经合阳县公安局经侦大队对反映人田金祥进行约谈并调查,其反映问题不构成“合同诈骗”犯罪。2、针对加装电梯项目中存在的违法建设等问题。合阳县城管局已对北京汉光建设工程有限公司进行了立案查处,并通知该公司对加装电梯项目依照法律规定办理相关手续,对不能办理相关手续的工程限期拆除。3、针对所有加装电梯存在消防和安全隐患问题。合阳县应急局、市监局、消防大队进行了现场查验调查,根据调查结果,9月28日,以专班办公室名义向城关街道办、城管局送达了《关于反馈既有住宅加装电梯项目消防大队排查结果的函》,要求城管局牵头立即组织对存在消防安全隐患的5部电梯进行拆除,同时要求城关街道办对符合消防安全及需整改的加装电梯小区进行民意调查并进行公示。4、针对拖欠农民工工资问题。经住建局督促,雷某成根据每部电梯完成情况单方面对工程量进行核算(53部电梯),雷某成完成工程投资588.95万元(汉光公司未认可),雷某成欠施工承包人工程款、劳务费总计218.59万元,其中涉及反映人扣除已支付的51.5万元,下欠其5.6万元(劳务承包人未认可),近期因疫情原因,导致相关人员不能及时来合阳县处理此事。


    下一步,待疫情稳定后,由合阳县住建局积极督促雷某成与53部电梯19名工程实际承包人进行现场核算,按照工程实际发生量逐人细化拖欠工程款及农民工工资,并建立清单台账。对北京汉光工程有限公司发包给胡某萍的18部电梯和直接组织施工的13部电梯,北京汉光公司书面承诺10月底前将前期拖欠工程款及农民工工资支付到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆