乾县双西柴市新村内商用设备常年噪音扰民

鲁夫子 发表于 2022-09-07 09:30 点击数:

  • 乾县西大街双西柴市新村,西关小学北边围墙的巷子里,紧挨学校北墙、门朝西开的第一家居民用房,内有商用机械设备,几乎一年三百六十五天噪音扰民。

    每天早上五点多开始作业,持续将近一小时;下午五六点开始,一般持续到晚上九十点钟,噪音大小严重超过国家规定的50-60分贝。

    希望相关部门能够予以劝说,使其减轻噪音大小并且禁止在天未明或者入夜之后进行作业!

    万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 双西柴市新村内商用设备扰民 要求拆除灶具

    咸阳市生态环境局乾县分局回复:

    2022年9月8日我局接到乾县县委宣传部网络舆情转办单:群众反映乾县西大街双西柴市新村居民家中机械设备噪声扰民。针对此问题我局高度重视,立即组织执法人员进行了现场检查,检查结果如下:

    一、基本情况:

    该噪声排放点位于乾县城关镇西大街柴市村,涉事企业为:乾县城关周霞熟肉加工作坊,经营人:周某某,从2016年经营至今,主要经营:熟肉加工的制作和销售。

    二、现场检查情况:

    现场检查时,该住户院内有一台天然气灶具,安置在院内墙角处,灶具约1.2米X1.2米,灶具型号: DZT-800。工作时间为早.上5: 00 时-6:00时,下午19:00时-21:00时。该住户南墙紧挨西关小学,东墙一墙外为住户,前后为连排住户。县市场监管局将该经营户家中的设备均进行了查封。

    三、处理结果:

    1、要求该经营户立即拆除灶具,避免影响周边群众正常生活。

    2、9月9日我局执法大队人员联合县市场监管局将该灶具拆除。

    附件:现场检查照片1张、查封设备照片1张、现场

    拆除照片1张、拆除完毕照片1张

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆