关于乾县人民医院临时聘用护士的工资事宜

林后 发表于 2022-09-05 11:36 点击数:

  • 我是乾县人民医院一名临聘护士,关于我本人的月度工资有重重疑问,一周前曾向医院主管人事薪酬的聂姓领导发信息询问、请教,时至今日都未曾获得回复,信息也就石沉大海了。

    疑惑如下:1.医院虽与本人签署了临时聘用合同(一年一签。劳动合同也未约定工资),但只给我们买了养老保险,并不是五险齐全,连最基本的工伤保险都没有(个税app上可以查看);2.经个税app查询显示,本人的实发工资(应发工资-各类专项扣除)与本人实际到卡月度工资相差甚远,有每月多达一千多块的差额,且此现象已持续三四年之久,算下来已累计不少金额(一方面因年初才发现,所以到现在越想越觉得有问题;2.医院护士工资普遍低,大多数人都不太注意,也不愿意捅破)。

    综上请有关部门能够给予调查,因为此现象不仅涉及到我一人,还有医院内诸多临聘护士,看是否存在克扣、少发工资现象或偷税漏税嫌疑。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县人民医院临聘护士工资事宜 医院回复

    乾县人民医院回复:接到该投诉后,我院高度重视,迅速组成了一支由院长担任组长、人事、财务、绩效等部门组成的调查组对该投诉里涉及的问题进行调查,现回复如下:

    1.五险不齐全问题:

    我院是差额财政拨款单位,在没有政府配套资金的情况下全额支付了招聘人员工资、奖金,我县公立医疗机构首先购买了养老和医疗保险。近年来由于疫情影响,医院支出大幅增加,收入减少,医院经营困难,自身也需发展,需要大量资金投入,特争取财政补助,增加聘人员的工资及相关待遇。

    2.疑似工资发放额度问题:

    工资明细每月都会发送到个人钉钉,明细中应发、实发以及福利代扣款项都有明确列支,相关部门互相监督工资均得到及时、足额发放,不存在克扣、少发工资及偷税、漏税现象。

    3.护士工资低的问题:

    近三年我院临聘人员工资上涨约为30%。医院在提高聘用人员的工资待遇的基础上同时增加了绩效工资,职称工资、工龄工资,工资结构已于在编人员基本一致,为下一步减少编内编外工资待遇差距做好了基础。

    对于投诉人所述问题,我们经过调查,未发现有违规发放等问题,医院将会定期组织审计科对工资发放情况进行监督检查,如对于答复不满或有疑问,可直接向医院人事科或纪律监察科反应,也可向主管院长、院长及上级部门反应相关问题。

    医院发展离不可社会各界的支持与帮助,更离不开社会各界的建言献策,欢迎社会各界对医院进行监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆