合阳县馨怡居小区交付八年为何仍未办产权证?

默陌 发表于 2022-09-01 09:52 点击数:

  • 合阳县政府、合阳县房管所、合阳县农行、合阳县浩森房地产开发有限公司,各单位相关负责人我想请问一个问题,合阳县东街【馨怡居小区】购房合同显示土地使用年限【2012.12.30~2082.12.30】,业主【2011.7.12】已交首付认购馨怡居小区住宅,合同明显体现交付365个工作日之内办理产权证,但至今交房8年产权证没有任何办理的信息,还请政府部门、相关单位给出馨怡居业主一个合理的答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 馨怡居小区不办不动产权证 合阳县回复

    合阳县人民政府办公室回复:经查:合阳县馨怡居小区位于县城解放路北段东侧,由合阳县浩森房地产开发有限公司开发建设。该项目于2012年2月开工建设,共建设住宅楼12幢480户,2015年陆续交付业主使用,该小区物业由开发商前期物业自治管理。

    根据《不动产登记暂行条例》规定,业主要办理开发小区购买房屋的不动产权证,必须先由开发企业办理房屋首次登记后,方可为业主办理转移登记。目前,该开发企业尚未提供办理房屋首次登记的任何资料。为此,合阳县成立了由城关街道办、公安局、自然资源局、城管局、住建局、税务局等相关部门组成的工作专班,专班各相关部门按照工作分工已有序推进工作,同时暂停了办理该企业所有业务,督促该企业尽快提供办理馨怡居小区不动产首次登记所需相关资料。9月28日,工作专班组组长及相关部门负责人就馨怡居小区办理不动产登记证问题以及最新工作进展情况向业主代表进行了详细的解释说明。

    下一步,相关部门会定期向工作专班及馨怡居小区业主代表报告工作进展情况,以便尽早为该小区业主办理不动产权转移登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆