乾县林锦庭园小区电费水费为何高于西安市?

龙 发表于 2022-08-31 10:11 点击数:

  • 乾县小区的生活用电和水的价格比西安还高,我们老百姓不知道为什么?乾县难道不是陕西的管辖地。我所住的乾县林锦庭园小区电费每度6毛,水费每吨5.2元,而且小区的路灯光线也不是很好路灯很早就关了,楼道都是感应灯。西安小区路灯有多光线好,楼道一直亮,人家电费为啥只有0.49元呢,水费才3.8元。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 林锦庭园小区电费水费高 已进行专项治理

    乾县住建局回复:收到网信办转交民生网群众反映乾县林锦庭园小区水、电费高于西安收费标准的留言后,我局领导高度重视,立即安排工作人员对反映的问题进行了调查核实,现将调查情况汇报如下:

    经核实:一、关于电费0.6元/度问题。我县在2021年由发改局牵头会同市场监督管理局、住建局对全县物管小区转供电环节加价收费进行了专项治理。通过整治该小区,目前收费系统及票据显示,电费为0.4983元+公摊电费收取。

    二、关于水费5.2元/吨的问题2022年5月份由县纪委牵头开展涉水领域腐败问题专项治理行动。该小区在活动开展之初收费为5.5元/吨。通过治理,县自来水公司取消公摊8%损耗后,物管企业通过重新成本核算,目前收费为居民用水基价4.25元/+公摊损耗。现该小区收费为5.2元/吨。

  • 林锦庭园小区水费高于西安市 供水公司回复

    乾县供水有限公司回复:网调字【2022】第09027号函已收悉,对于网友“龙”反映乾县水价比西安高,水费每吨5.2元乾县供水公司答复如下:

    “龙”用户所在地为乾县林锦庭园小区,属物业公司管理。乾县供水公司按照乾县发展和改革局乾发改发【2021】6号文件执行,每吨水4.25元。网友提出水费每吨5.2元,属于小区物业内部管理水价,我公司已告知小区物业给用户予以解释。

  • 林锦庭园小区电费高于西安市 供电公司回复

    国网乾县供电公司回复:2022年9月16日,乾县供电公司收到关于西部网网上舆情调查函,客户反映关于“乾县林锦庭园小区电费水费高于西安市”,经调查具体情况如下:

    乾县供电公司在2019年根据《关于居民小区供配电设施移交改造工作的通知》(陕建发[2018] 6号)文件精神,同乾县住建局一起前往陕西林锦鑫实业有限公司所开发的林锦庭院小区协商电力设施移交工作,陕西林锦鑫实业有限公司表示不能将小区供配电设施移交给我公司。按照文件移交接收程序第四条,对不愿改造的居民小区,需由小区单位或业主委员会(前期物业、建设单位)向电网企业出具《声明书》。自2020年1月1日起,居民用户终端销售价格、电网企业与小区单位或物业企业的结算价格均按我省居民目录电价执行。

    为保证居民享受公平合理电价政策,陕西林锦鑫实业有限公司向乾县供电公司出具《声明书》,乾县供电公司无权强制收取小区开发商投资建设的供配电设施,因此未对林锦庭院小区进行供配电设施移交改造。目前,乾县供电公司与陕西林锦鑫实业有限公司结算电价为居民实行居民生活电价(每度0.4983元),外部商铺执行行定量1000度的一般工商业平段加4分电价(每度0.629425元)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆