凤翔区姚家沟镇姚家沟村17组土地确权问题反映

盼盼 发表于 2022-08-31 11:27 点击数:

  • 2017年我们凤翔县姚家沟镇姚家沟村17组在土地确权工作中问题百出,乱象纵生。

    有的同一片耕地两个主人;有的该易主的没易;有的土地确权本上的与实际地域、数目、四周地界等情况不符。个别户2017年土地确权拿到了《中华人民共和国土地确权证》,却到现在5年还没拿到属于自己的土地(被别人耕种着不给)。

    张某年逾花甲又双腿残疾,更是深受其害,他的小麦连续2年都被他人恃强凌弱收割而去。2017年土地确权组在宁家坪地块里先是确认了他有2亩土地,后又给新增加来的赵某确权6.3亩土地。而实际上这片土地并不存在以上那么多总面积。去年夏收时赵某为保够自己土地面积越界将他2亩中的其中1亩成熟的麦子收割而去,他为此寻找村、镇干部长达1年至今问题还未处理。今年夏收时赵某在张某麦田里私自打了3个水泥桩,后以桩为界将其种植的其中1亩成熟小麦再次收割而去。张某只好又寻找镇、村干部反映到现在已不下10次,得到的是扯皮推委,没人管理。 2017年村上给张某在另一处名叫乔生堂的地块里新确权的2亩土地,至今5年了还被原来地的主人强势霸占着。与此同时该组其它地方一直存在类似情况。

    土地确权后新属于你的我实际控制着,新属于我的你实际控制着。还有些地块分布不明,主权及四周界限一塌糊涂。大家谁也不知道谁多少土地。还有些土地确权时根本没有公开上报,黑名黑户的被组上暗箱操作着承包出去,国家粮食补贴也不知被谁领取,这些年群众意见很大。

    大家都希望今年秋天秋播前,政府能把这些遗留问题,实事求是统一解决了,可到现在还是没人管。群众都不知道现在怎么办才好?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔区 。

  • 姚家沟镇姚家沟村17组土地确权问题 镇政府回复

    姚家沟镇人民政府回复:我镇姚家沟村村民在陕西头条反映姚家沟镇姚家沟村土地确权工作中存在一地两主、土地确权面积与实际不符及确权土地被别人占有等问题后,我镇高度重视,迅速成立事件调查小组,对该事件进行调查处置,现将调查处置结果报告如下:

    一、当事人基本情况

    当事人张银堂、男、现年60岁,家住凤翔区姚家沟镇姚家沟村17组,家中3口人,本人常年在家务农。

    二、事件调查情况

    1.反映的耕地没易主、土地确权问题

    经调查,张银堂在2014年承包本组赵存续的30亩耕地,在2015年土地确权时,召开小组会议,他本人承诺将这块耕地退出来,所以在2015年确权时把这块耕地划分到了各户名下,但到实际耕种时,他没有把这块耕地退出来,为此,土地确权后分到他名下2亩耕地别人也没有退出来。

    2.种植的小麦被赵某收割问题

    经调查,张银堂与同组赵拉绪在同一地块(宁家坪)相邻种地,今年夏收的时候,张银堂反映了这个问题,镇村及时对反映的问题进行了调查了解,随后组织人员对其反映的地块进行了丈量,实际张银堂在此地块种植2亩小麦,赵拉绪确实将张银堂的0.9亩小麦收割,村组多次对此事进行了调解,但未达成一致。

    三、事件处置情况

    镇村调查组及时与当事人见面,对反映的事项逐一进行了解,并对处置该问题进行了综合研判,提出解决问题的办法。

    1.对该组土地重新进行丈量,按照人口重新划分耕地。

    2.针对种植的小麦被赵某收割问题,镇村将及时给予调解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆