华丰园小区五证齐全十几年拿不到房产证

华丰园业主 发表于 2022-08-29 15:24 点击数:

  • 本人2008年在陕西省西安市灞桥区沁水路购得商品房一套,小区叫华丰园,房款早已还清。

    该小区由陕西华宇实业有限公司开发(法人:高卫华,注册地址:陕西省咸阳巿谓城区文林中段南侧15号),我的合同也是和华宇实业签订!五证齐全,可是14年了,我们没有拿到购房发票,交给物业的契税也让私吞了,至今无法办理房产证。

    我们多次向12366税务热线投诉,并前往灞桥税务局、省税务局、华宇公司诉说发票事宜,请求给予协调开票。经过省税务局的多次协调,最终确定由咸阳这边主管陕西华宇的税务局督办华宇开票事宜。12366工作人员也回复,说主管税务局已经责令陕西华宇实业有限公司开票,但时至今日,华宇公司没有任何反应。

    我们真的是欲哭无泪!多年奔波,多方投诉,甚至到法院起诉,依然解决不了。请国务院能够问责陕西华宇实业有限公司,问责咸阳市税务局。到底华丰园小区的发票、房产证应该如何办理?我们小小的业主应该找什么部门给我们做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:民生话题 。

  • 华丰园小区十几年拿不到房产证 规划局回复

    西安市自然资源和规划局回复:经核查,华丰园小区开发主体为陕西华宇实业有限公司,因合作方经营不善、亏损严重,致使施工单位工程款难以兑付,且未按规划设计条件施工建设,导致项目无法进行规划、竣工验收,尚未办理房产证。

    浐灞资源规划部门已多次召集业主代表、开发主体、代建方召开推进会。目前,开发主体通过司法途径解决与代建方之间的遗留问题,已申请法院强制执行追缴相关款项。同时,浐灞资源规划部门已约谈开发主体,要求同步开展相关测量办理后续项目验收手续,并将最近进展情况及时告知业主代表。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆