旬阳市综合开发一标段项目拖欠工资长达6年

余先生 发表于 2022-08-29 14:56 点击数:

  • 我从2015年7月到2016年3月,在陕西省安康市旬阳县综合开发一标段项目上班,由于项目停工导致欠薪至今未完全发放,在此期间通过电话,微信不断的催促。讨要薪资。总是一拖再拖,始终未果,截止目前仍然欠我15000块未发放,已通过国务院小程序欠薪线索申请,给了我一个电话回复,我但是没有文字性的叙述。有欠条。建设单位:陕西巨隆置业房地产开发有限公司;施工单位:重庆市渝万集团有限公司。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 旬阳市综合开发一标段项目拖欠工资 优先清偿

    旬阳市人民政府办公室回复:旬阳大道综合开发项目是陕西巨隆实业(集团)有限公司开发建设,共分三个标段,其中一标段总承包方为重庆渝万建设集团有限公司,二标段总承包方为陕西国铭建设工程有限公司,三标段至今尚未开发建设。该项目自2014年动工,2016年年底因巨隆公司资金链断裂导致停工。2018年7月5日,安康市中级人民法院以(2018)陕破申2号民事裁定书裁定受理巨隆公司(债务人)破产申请,并于当日作出(2018)陕09破1号民事裁定书,指定旬阳市人民法院审理。旬阳市人民法院于2018年7月23日以(2018)陕0928破4号决定书指定陕西博硕律师事务所担任巨隆公司管理人,于2018年11月3日以(2018)陕0928破4号之一民事裁定书,裁定自2018年11月3日起对债务人进行重整,于2019年9月30日以(2018)陕0928破4号之六民事裁定书批准陕西巨隆实业(集团)有限公司破产重整计划。截至目前,该项目仍在破产重整计划执行当中,债权清偿尚未开始。

    针对网民反映的情况,经核查,2016年8月,重庆渝万建设集团有限公司(一标段项目总承包方)分包人姚立新、秦兴兵向旬阳市人民法院提起诉讼,旬阳市人民法院进行了调解,并于2016年9月30日向姚立新送达了(2016)陕0928民初字1308号调解书、向秦兴兵送达了(2016)陕0928民初字1309号调解书。调解巨隆公司、渝万公司向姚立新支付劳务承包费9687000元,向秦兴兵支付劳务承包费9186880元。上述劳务费列入债权,故根据2018年7月5日,安康市中级人民法院(2018)陕09破1号民事裁定书,其反映的拖欠工资情况,已在陕西巨隆实业(集团)有限公司破产案件中作为优先债权进行登记,建议可以向其雇主了解列入债权的工资额,我市相关部门将在债权清偿开始后督促分包人优先清偿。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆