国宾中央区物业乱用业主大修基金 请关注处理

紫玉 发表于 2022-08-29 11:18 点击数:

  • 国宾中央区开发商,宝天集团,建造楼为豆腐渣工程,住宅楼使用不到5年,墙体开始脱落,给住户生活带来极大危险,从部分拆除的墙体可以看到,使用泡沫做造型顶和墙裙线,外面刷一层水泥砂浆,豆腐渣工程,未经长期使用,便脱落造成高空坠物。

    在5年质保期内,物业不找开发商和施工单位解决,一直就拉一个围栏,等刚过了5年,就开始动用业主大修基金进行维修,维修费用较高,在疫情期间,业主隔离期间,趁机启动程序。

    希望有关部门尽快严查,房屋质量问题牵扯所有业主的人身安全,豆腐渣工程为何能通过验收?为何不及时维修?唆使物业使用业主大修基金,请尽快勒令停止!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 国宾中央区物业乱用业主大修基金 高新区回复

    西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第09004号)中关于“国宾中央区物业乱用业主大修基金”的情况,高新区行政审批服务局核实回复如下:

    国宾中央区物业(陕西金明达物业管理有限公司)于2021年12月中旬向高新区行政审批服务局申请住宅专项维修资金使用,申请事项为国宾中央区19号楼外墙维修。根据相关政策规定,其属于维修资金应急使用范畴。

    根据维修资金应急使用流程,高新区行政审批服务局进行了现场确认,并向国宾中央区物业出具《住宅专项维修资金应急使用确认书》。随后国宾中央区物业( 陕西金明达物业管理有限公司)将《住宅专项维修资金应急使用确认书》、《应急使用方案》在小区进行公示。

    根据《西安市住宅专项维修资金管理办法》第三十条:维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之一以上的业主且占总人数三分之一以上的业主对应急使用维修资金有异议的,应当在《维修资金应急使用确认书》公示期内,向出具《维修资金应急使用确认书》的单位提交书面申请和相关材料,受理申请的单位应当在三个工作日内进行复核,不属于应急使用维修资金范围的,应当终止应急使用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆