韩城市碧桂园南湖学府原售楼部违建 影响业主生活

业主 发表于 2022-08-29 11:00 点击数:

  • 韩城碧桂园南湖学府原售楼部违规搭建,导致5号楼和8号楼3-4楼业主家不通风,无采光,严重影响业主正常生活舒适性,多次投诉到执法大队让拆除无果,现在还在搭建施工,执法大队过来就转一圈就走了,走了之后继续干活,根本没作用,现在都快盖完了,强烈要求拆除违规搭建部分,还业主一个舒适的居住环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市碧桂园南湖学府原售楼部违建 责令拆除

    韩城市综合行政执法局回复:接到贵网关于“碧桂园南湖学府原售楼部违建影响业主生活”的问题反映后,我局高度重视,立即组织开展调查。现将有关情况回复报告如下。

    一、反映问题基本情况

    经调查,问题反映属实。该产权所有人杜某在其二楼露台的部分区域用轻钢树脂结构进行了封闭,东西两侧部分用砖混墙封闭,南侧用轻钢树脂结构封闭,且未办理临时建设工程规划许可证。

    二、执法查处工作情况

    2022年8月9日,我局新城执法大队执法人员在巡查中发现碧桂园南湖学府原售楼部有违规搭建彩钢的行为,现场予以挡停并向其产权人杜某下发了先行登记保存证据通知书,暂扣了其施工工具。

    后经调查,产权所有人杜某购买碧桂园南湖学府原售楼部后,因屋顶排水不畅问题,造成露台区域多次积水并明显渗漏,已对楼下房屋内装修及设施造成明显损害。杜某就此问题多次与碧桂园物业协商后,决定在露台临时搭建彩钢防水,用于应对秋季汛期,并承诺待屋面排水问题全面查明解决、室内重新装修完成后,自行拆除所搭临建。

    三、下一步的解决措施

    针对现场勘查和走访调查的情况,我局采取以下措施:一是责令新城执法大队按照有关法律程序,对杜某违规搭建一事立案查处。待其完成屋面排水处理和装修改造后,如未按照承诺自行拆除,我局将依法进行行政处罚并予以强制拆除。二是要求杜某对因临时搭建对周边群众造成影响问题,主动向相关群众说明情况化解矛盾,确保社会稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆