汉中职业技术学院一班主任私收学生奖学金

匿名 发表于 2022-08-25 09:17 点击数:

  • 本人是汉中职业技术学院20级的一名学生,在校期间,本着身为一名大学生的责任,谨遵校纪校规,尊重师长,大一以优异成绩升入大二。大一下半学期,学校评选奖助学金,在班主任未说明具体情况下,同学填写助学金和相关信息,在国家的关爱和鼓励下,如愿评选上,而不到一个月之后,学校评选奖学金,秉着以优异成绩的学生评选,名额公布后,里面包括有拿上助学金名额的人,班主任则以拿了助学金的钱就不能拿奖学金的钱,让拥有两个名额的同学将奖学金的钱以“班费”为名,获取后交由他,否则,就向学校申请取消班级奖学金的名额。

    2022年5月份,班主任让同学去银行取现金,并在班级里收取奖学金,收取现金近两万元,拿助学金的同学,以成绩不合格为由收取现金,两者共收取三万余元。

    大学应是学生学习做人,树立正确人生观和价值观的沃土,而不是老师身居官位,学生人微言轻,无法辩驳的一个环境,希望教育部门公平公正的处理,给莘莘学子树立一个良好的求学环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 汉中职业技术学院教师私收奖学金 未发现此现象

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第09055号)反映“汉中职业技术学院一班主任私收学生奖学金”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成汉中职业技术学院对网民反映事情进行调查核实,现答复如下。

    收到网民反映的问题后,该院全面排查,特别是对全院188名既享受助学金,又获得奖学金的学生进行调查了解,未发现网民所反映的问题。

    如网民仍有疑问,可直接致电汉中职业技术学院学生工作部13892633599、0916-2896965咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆