不买车位的业主车可以停在小区内的停车场吗?

三原人 发表于 2022-08-24 15:14 点击数:

  • 号称三原县最高档的小区~水岸名邸,自小区人防车位出售开始对所有的业主只允许买车位的业主进,想租没门,请问这是否合法合理?人防是占用所有业主的共有面积——开发商有权买卖?是否牵扯强买强卖?目前,入住业主逐渐增多,因不出租导致道路两侧随意停车,四车道到了晚上只剩下一个车道!

    还有,收房时承诺双阳台,售楼部称到时你们单元一列17户均同意用落地窗封就给你们封起来,交房时北侧却被窗户封住,而且不允许业主自行拆除利用北侧小阳台面积,掏了钱却闲置我们该找谁说理?谁能为百姓解忧?

    另外,两书一表到现在为止,没有一户业主拿到手,我们该找谁要?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:三原县 。

  • 水岸名邸车位只卖不租 租售方案正在制定

    三原县人民政府办公室回复:网调字〔2022〕第09030号文件已收悉,我县高度重视,立即安排相关部门针对网民留言反映问题进行了核查处理。现将核查情况函复如下:

    一、基本情况

    三原县水岸名邸小区位于三原县东五路北段,由陕西宇林置业有限公司开发建设。

    二、反映问题

    网民反映该小区车位只售不租,承诺双阳台收房后北侧小阳台不能封闭使用,两书一表未发放。

    三、核查处理情况

    经调查,1.关于车位问题,该小区总住户991户,规划车位1167个,小区车位非人防车位且购房合同中明确约定,小区规划车位、车库所有权属于出卖人,出卖人有权依法对车位出售、出租或附赠,针对该项目车位问题,三原县住房和城乡建设局已约谈项目建设单位负责人,要求结合实际情况,在充分保障购房人合法权益的前提下,拿出车位后续租售方案,目前,车位租售方案正在制定中。2.关于阳台问题,该小区相关楼栋北侧平台为设备平台,不属于阳台,不计入建筑面积,购房合同中已明确,因此,不能封闭使用。3.关于两书一表问题,该小区确实存在部分住户未领取住宅质量保证书、住宅使用说明书及竣工验收备案表问题,项目建设单位已通知相关业主,随时可在售楼部领取两书一表。

    四、下一步的具体措施

    下一步,我们将继续加大对我县房地产市场秩序的监督管理力度,确保购房群众反映问题得到妥善解决,风险隐患得到有效化解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆