大荔县时代新城物业乱收费 限制业主车辆进出

王先生 发表于 2022-08-24 09:34 点击数:

  • 近期,大荔县时代新城小区从佳物业,乱收停车费,业主不交,物业以各种理由刁难业主,不让车辆出入小区,业主认为乱收费,理由如下:

    1、没收政府部门收费文件。

    2、没有经过业主同意,物业私自收费。

    3、没有收费承诺和公示,业主交钱时,是有一张收据,没有协议。

    4、个别交费的,收的钱多少不一。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔县时代新城物业乱收费 责令物业反思整改

    大荔县住建局回复:接到大荔县人民政府反映有关西部法制网,网调字〔2022〕第09034号调查函,关于网友反映“大荔县时代新城物业乱收费”的问题后,我单位高度重视,立即安排专人,对网友反映的有关问题进行核查,现将核查情况进行如下说明。

    问题1:认为从佳物业公司没有相关政府部门收费文件。

    经查,大荔县从佳物业有限公司是根据大荔县物价局荔价发〔2019〕2号《有关加强大荔县区域内交易工具停发服务收费管理的通知》执行的,网友“王先生”反映从佳物业公司没有相关政府部门收费文件的问题不属实。

    问题2:认为没有经过业主同意,物业私自乱收停车费。

    经查,大荔县从佳物业有限公司,在收取车辆管理费用时,是经与业主委员成员、业主代表召开大会一致同意后收取的停车管理费,不存在私自乱收费现象。

    问题3:认为没有收费承诺和公示,业主交钱只是一张票据。

    经调查,大荔县从佳物业有限公司在收取停车管理费用时,会与业主们签订一份车辆规范管理停放协议,协议中明确规定了车辆管理收费收取标准和方式,管理规定和规范车辆保证。财务在收取业主车辆管理费用时,必须开具大荔县从佳物业有限公司的统一票据。

    问题4:认为各别业主交停车费时,物业收取的钱多少不一。

    经查,大荔县从佳物业有限公司对缴纳停车费积极的业主有优惠政策活动,后期正常收费没有优惠政策,不存在收取钱多少不一的现象。

    整改:鉴于业主对于小区物业有意见的情况下,我街道责令物业从自身找原因,积极反思不足,加以整改:

    1、大荔县从佳物业公司已于2022年9月13日,将物业管理收费标准公示在小区公示栏中。

    2、在上次召开业委会及业主代表大会时,业主代表提出的改善停车条件现已整改的有,规划了停车位、联系电信部门安装摄像头,达到小区监控全面覆盖,管理人员24小时巡逻。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆