岐山县胡新村村民的独生子女补贴金去哪了?

秦岭民声 发表于 2022-08-24 10:44 点击数:

  • 我叫范双洲,住岐山县安乐镇胡新村郑家磨三组。

    1991年,我结婚后,生育了一个女孩范晨晨,第二年响应国家计划生育号召,办理了独生子女证。至今已经30多年,按国家政策,独生子女证家庭每年有政府优待金。

    2013年,安乐镇撤乡并镇,行政区划归蔡家坡政府。我找村委会询问独生子女家庭优待政策,村委会没有明确答复。找蔡家坡政府反映问题,政府机关让找村委会。

    政府对独生子女家庭每年都有补贴金,是地方政府截流这笔钱,还是被村委会挪用?

    国家政策是扶持独生子女家庭,在实际操作过程中,变了样。按政策,独生子女家庭,子女18岁前,每月有30元保健费,一年360元,18年,应该享受6480元。

    夫妻过55岁,每月有106元养老保险补贴。

    我持独生子女证30年,没有享受政府一分钱补贴金,这笔钱流向何处?

    请问蔡家坡政府,安乐乡撤乡并镇后,独生子女家庭没有享受补贴金,是不是政策遗忘的角落。

    请政府部门督察处理。

    解决我30年来,独生子女家庭应该享受的补贴金。

    现申诉如下:

    1,落实30年来,独生子女保健费6480元。

    2,落实夫妻双方养老保险补贴金每月106元。

    3.落实承包地划分中,独生子女享受的优待政策,及子女就业优待政策。

    申诉人:范双洲

    住址:岐山县蔡家坡镇胡新村郑家磨三组。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 胡新村村民未领到独生子女补贴金 情况不实

    岐山县蔡家坡镇公用事业服务站回复:

    1、郑三组村民范某、李某夫妇1994年8月24日生育一女,于2008年2月办理了独生子女证,按照当时计划生育条例规定,保健费每人每月5元,夫妻二人每月10元,一年是120元,孩子年满14周岁,次月后不再领取保健费。2008年2月范某夫妇领证后,2008年2月至8月份共计保健费70元,当年已发放到位;故范某反映落实30年独生子女保健费6480元问题不实。

    2、独生子女养老金:按陕西省农村计划生育奖励扶助政策,独女户家庭父母年满55岁方可享受每月100元,每年1200元奖励扶助金。范双洲1967年出生,2022年55岁,按照要求村委会2021年奖扶已上报,2022年已享受1200元的奖扶金;其妻子李某1969年出生,现年52周岁,未满55周岁,故反映落实夫妻双方每月106元问题不实;

    3、范某夫妇每人每年合疗政策补贴已享受;独生子女家庭每年办理的安康保险也已办理;胡新村郑家三组近二十年无集体经济财物分配;在2015年土地确权调整时,胡新村因农村土地田块大小不一,每组人口和土地数量不同,每组分配土地亩数不一样,范某所在组按人分地每人1.1亩,范双洲1户3人确权面积是3.3亩,实际种地3.6亩;当时全村土地确权时独生子女都没有享受政策,故反映独生子女户政策没落实到位,问题不实。

  • 胡新村村民独生子女补贴问题 蔡家坡镇回复

    蔡家坡镇人民政府回复:我镇接到贵处转来的《舆情提示》第23期陕西头条账号“秦岭民声”发布:安乐镇胡新村郑家磨三组范双洲称其一直未领取到独生子女补贴金的信息后,领导十分重视,安排专人及时调查处理,现将具体情况回复如下:

    基本情况:范双洲,男,现年55周岁,系蔡家坡镇胡新村郑三组村民,其妻李建琴现年52周岁。该夫妇于1991年结婚,1994年8月24日生育一女,2008年2月领取了《独生子女父母光荣证》,属独生子女户。

    1.范双洲反应落实独生子女保健费问题:按照2002年《陕西省人口与计划生育条例》第五章第三十七条规定:领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母,自领证之日起至孩子十四周岁,每月领取不低于5元的独生子女保健费。孩子年满十四周岁,次月后不再领取独生子女保健费。范双洲夫妻于2008年2月领取《独生子女父母光荣证》,孩子于2008年8月满十四周岁,从领证之日起计算应发放独生子女保健费7个月,共计35元。当年蔡家坡镇已给范双洲发放到位。

    2.独生子女父母奖励扶助金相关问题:范双洲与其妻子李建琴均为农村户口,按《陕西省人口与计划生育条例》,农村独女户家庭父母年满55周岁,由本人填报《农村部分计划生育家庭奖励扶助申报手册》,经过村、镇、县三级审核,可享受每月100元独女户奖励扶助金,每年共计1200元。范双洲2022年满55周岁,按奖励扶助政策,现已纳入独女户奖励扶助对象,并于2022年起享受每年1200元奖励扶助金。其妻李建琴1969年出生,现年52周岁,未达到奖励扶助年龄。

    3.落实承包地划分中,独生子女户享受的优待政策,及子女就业优待政策相关问题:胡新村郑家三组近二十年无集体经济财物分配;在2015年土地确权调整时,胡新村因农村土地田块大小不一,每组人口和土地数量不同,每组分配土地亩数不一样,范双洲所在组按人分地每人1.1亩,范双洲1户3人确权面积是3.3亩,实际种地3.6亩。

    在此,感谢您对计生工作的关注与支持,我们将进一步加大政策宣传力度,确保群众知晓,严格落实各项政策,全力保障群众利益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆