西安中材工贸有限公司拖欠农民工工资九万元

Seven 发表于 2022-08-23 10:26 点击数:

  • 本人刘明洋带班组:宁远锁、刘忠安、刘明红、刘星、柯亮、刘忠树、杜正意、刘忠全8人,自2021年11月12号进场在西安市长安区锦业二路陕六建中熔电器项目工程,给西安中材工贸有限公司做外墙涂料,至2022年4月20号离场,期间给生活费和进度款158143元,余90968元,至今未能解决,期间我们多次找中材工贸负责项目负责人赵新龙讨要工钱,但负责人赵新龙以多种理由推拖,导致我们下苦工人要不到自己应得的工资迟迟不能到手,实属无奈借此平台望有关部门能帮我们解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 西安中材工贸公司拖欠工资九万元 高新区回复

    中共西安高新区组织人事部回复:

    一、项目基本情况

    项目名称:智能电气产业基地综合建设项目,建设单位:西安中熔电器股份有限公司,施工单位:陕西君胜建筑节能科技有限公司,涉事劳务单位:西安中材工贸有限公司。项目地址为高新区锦业二路。

    二、刘明洋等投诉欠薪情况

    经中共西安高新区组织人事部劳动保障科工作人员调查核实,刘明洋等9人自2021年11月进入该项目做外墙涂料,2022年4月离场,工资合计249111元,已支付158143元,剩余应付未付工资90968元。

    三、案件处理情况

    经与该项目分包单位陕西君胜建筑节能科技有限公司及劳务公司西安中材工贸有限公司核实了解,君胜公司已按合同约定支付中财公司工程款至70%。为解决工人工资为题,经我部工作人员协调处置,君胜公司同意将合同支付比例提升至86%,用于解决刘明洋班组等9人工资问题,中财公司表示同意。目前君胜公司称正在对接银行办理农民工工资专用账户,用于支付该项目工人工资。我部要求分包单位和劳务公司做好配合,尽早解决工人工资问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆