西安市新能源汽车免费停放2小时无法登记办理

石岳恒 发表于 2022-08-19 09:27 点击数:

  • 我于2022年7月28日购买了比亚迪的新能源汽车,后来办理免费停车2小时这个业务的时候,在西安交警公众号里面无法绑定汽车信息,总是提示系统异常,导致我无法登记,找不到任何联系电话去咨询这个问题。我今天去了西安市机动车停放中心 (盐店街7号)结果工作人员告知我这个业务已经不在他们这里办了,下放给各个区县了,然后在哪个区停车需要在哪个区提前办理才能享受。

    以前在一个地方就能办理的,现在需要十几个区县?

    而且给的指引中我尝试了几个区县的停车公众号,发现有得就是链接到西安交警公众号,我还是无法绑定车辆信息,失败。有得压根没有相关业务。请告知大家现在如何办理新能源汽车免费停放2小时业务

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安机动车停放中心 。

  • 民生调查丨办理西安新能源车免费停放业务到底需要跑几遍? 记者调查


    西部网讯(记者 刘望)“权限下放区县后,这咋管理还退步了呢?办事变得很不方便。”近日,西安市民石先生向西部网民生热线栏目反映,西安市机动车停放属地化管理后,新能源汽车免费停放2小时业务办理成了问题。

    西安市机动车停放服务中心:权限下放给区县 已经不负责相关业务

    石先生在今年7月底购买了一辆新能源汽车。根据西安市人民政府2017年3月13日印发的《西安市人民政府关于进一步加快新能源汽车推广应用的实施方案》第五条第四款规定:“在市机动车停放服务中心管辖的公共停车场(点)停放新能源汽车,2小时以内免费。”

    办理完购车手续后,石先生打算办理免费停放业务。但他在西安交警公众号里办理新能源车辆2小时内免费停车业务时发现,系统异常无法登记。随后,石先生又找到了位于盐店街的西安市机动车停放中心。

    停放中心工作人员告诉石先生,根据《西安市机动车停车条例》第五条的规定,机动车停放服务权限下放给区县,具体业务由各个区县负责,市停放服务中心已经不负责该业务。

    这就意味着,石先生要在西安市区内免费停车,需要把每个区县的手续都走一遍,才能享受该优惠。

    “现在都讲为群众办实事,为什么以前一次就能办成的事儿,现在却得跑好几次?“石先生质疑。

    记者咨询:大部分区县开发区可自动识别车牌 个别区县需单独办理

    9月2日上午,西部网民生热线栏目记者逐一电话询问了西安各区县开发区负责机动车占道停放业务的单位。仅浐灞生态区负责车辆停放业务的浐灞贸易有限公司对外公布的服务热线无法接通。

    灞桥、碑林、莲湖、雁塔、曲江、高新、经开等回应,区域所辖占道停车位对绿牌新能源车可以进行系统自动识别,无需车主另行办理业务。

    新城、未央、航天等区域的占道停车位,需新能源车主拨打热线电话,通过微信方式向客服提供有效证件才能办理该业务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆