陇县东紫花城小区傅奇涮涮夜间占道经营 噪音扰民

王怡轩 发表于 2022-08-17 10:36 点击数:

  • 陇县东紫花城小区傅奇涮涮,自开业以来每天晚上吵到12点多,严重扰民,建议搬到室内。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 东紫花城小区传奇涮涮噪音扰民 已责令整改

    宝鸡市生态环境局陇县分局回复:8月24日,在收到西部网网上舆情调查函(网调字[2022]第08085号)后,我局高度重视,按照要求及时安排人员调查处置,现将查处情况报告如下:

    调查核实情况:8月25日,我局执法人员会同县城市管理执法大队进行现场调查核实,经查,“传奇涮涮”店位于陇县东紫花城小区3号楼1-6号商铺,经营人陈传奇,已办理营业执照,社会信用代码92610327MABUCAK39D,租用店面1间,占地109平方米,其中操作间13平方米,大厅70平方米,自创经营麻辣串生意,于2022年 7月25日开业,营业至今。8月17日晚23:50许,“传奇涮涮”在店外门前人行道上营业时,噪声较大,影响了周边居民休息,网民反映情况属实。

    处置情况:针对以上调查核实情况,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第八十二条(违反本法规定,有下列行为之一,有地方人民政府指定的部门说服教育,责令改正)第四项(其他违反法律规定造成社会生活噪声污染的)相关规定和“县委办、县政府办关于印发《陇县生态环境保护责任清单》的通知”(陇办字[2021]47号)中确定“由县城管部门负责社会生活噪声污染行政处罚工作”的职责分工安排,我局执法人员会同县城市管理执法大队现场查处,由城管执法大队对该店经营人进行了批评教育,并责令其对存在的问题立即进行整改:1、改正违规经营行为,禁止出店占道经营;2、调整营业时间,做好经营期间噪声管控,避免噪声扰民。

    经对该店整改情况进行跟踪检查,目前再未发现该店占道经营噪声扰民现象,存在问题已整改到位。

    下一步,我局将加强环境监管,加大宣传教育力度,并督促城管执法大队进一步加强出店经营噪声扰民整治工作,加大检查频次,跟踪检查该餐饮店整改落实情况,杜绝类似问题发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆