浐灞三路滹沱村公租房夜间施工噪音大影响休息

张先生 发表于 2022-08-15 08:53 点击数:

  • 浐灞三路滹沱村公租房小区白天工地不施工,总是在半夜施工,而且施工噪音非常大,严重影响居民生活作息,望有关部门查实并处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 滹沱村公租房夜间施工噪音大 将加大夜间巡查

    西安浐灞生态区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持! 经查,您所反映为浐灞三路滹沱公租房小区西边工地浐灞三路公租房项目DK-1(基坑)项目。该项目位于浐灞生态区北辰大道以东、浐灞三路以北,由西安市保障性住房管理中心负责投资建设,施工单位为中建新疆建工(集团)有限公司,土方承运企业为西安圣鹏运输服务有限公司。该项目已办理了《西安市建筑垃圾处置服务登记卡》(编号:2022 0141),并按照相关标准设置了出入口。 经现场核实,浐灞三路公租房项目DK-1(基坑)项目在清运时间段内装载、运输渣土作业过程中确实存在工程施工机械噪音扰民情况。对此,我区相关部门已采取以下处理措施:一是对该项目负责人进行约谈,要求文明施工,以人为本,规范操作,切实降低施工机械的噪音;二是要求清运企业严格按照获批时间段进行建筑垃圾清运作业,清运期间加强清运车辆驾驶人员教育管理,督促清运车辆驾驶人员在途经居民区时规范行驶,不超速、不鸣笛,减少人为噪音对居民的影响;三是督促项目建设单位积极走访项目周边居民区,向项目周边居民解释项目建设相关情况,并在周边居民区公示栏等醒目位置张贴书面公告,争取得到大多数周边居民的谅解与支持。下一步,执法人员将进一步加大夜间巡查整治工作力度,并建立长效机制,对该项目进行不定期不定时夜间巡查,杜绝夜间违规施工现象的发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆