渭城区塞纳绿洲物业限制业主买电 谁给的权利?

程波 发表于 2022-08-15 09:06 点击数:

  • 咸阳市渭城区民生西路塞纳绿洲小区,业主跟物业有物业上的纠纷,小区物业就可以限制居民购买电度数,一次只能购买50度电,这么热的天,50也就够2-3天使用,电是国家的电,不是物业小区的电,是谁给的小区物业权利,可以操控居民用电,甚至有其他业主,一次卖20度电,请查明是谁的规定,谁给的权利,请给出红头文件。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 塞纳绿洲物业限制业主买电 物业:立即改正

    中共咸阳市委督查室回复:你好!你所反映的问题市住建局答复如下:

    1、因开发企业与原施工方存在法律纠纷,导致该小区未做竣工验收,无法向业主提供两书一表。

    2、该企业存在涉法涉诉问题,房产、账户均被法院查封,资金不足,难以落实工程改造。因项目未进行竣工验收,供水供电只能由开发企业在相关部门以开发企业名义申请办理用水用电手续,业主个人无法以个人名义在供水供电部门办理使用手续,因此水电收费标准由相关部门按照非居民用水用电标准收费。

    3、该小区共设置电动车棚三处,并配备了充电设备,供小区业主正常使用。该小区1#-9#楼已入住的住宅,室外均有路灯,晚上按时开灯,未交付楼栋暂未安装路灯。因该小区目前二期正在施工,与一期已入住楼之间,确实存在一些景观带不完善的地方,目前正在积极完善改进。经工作人员实地检查处理,要求物业公司杜绝限水限电问题,物业公司表示立即改正。由于使用临电,按国家标准收取,每度电0.62元/度包含小区公共部分用电量。

    市政府已于2022年7月23日成立塞纳绿洲项目工作专班,全力做好房地产领域防范化解重大风险各项工作。市住建局将按照专班职责任务分工,研究确定对因开发企业和施工方经济纠纷等原因不能进行综合验收的项目,完善竣工验收手续的处置意见,力争尽早解决群众反映问题。

    感谢你对我们工作的关心、支持和理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆