汉中建昌卡斯蒂亚小区全款买房一直拿不到房产证

高先生 发表于 2022-08-11 09:33 点击数:

  • 汉中海韵晶城小区,原建昌卡斯蒂亚小区,19号楼全款买房,15年交房,在交房时契税一万多交给开发商,到现在为止没有拿到房产证,现在想把税钱退回,要回全款手写发票第一联,连开发商人都找不到,现在就是想要回契税票和发票,自己办理房产证。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 卡斯蒂亚小区一直拿不到房产证 相关部门回复

    汉中市自然资源局、汉中市住建局回复:卡斯迪亚(现更名为海韵晶城小区)项目位于朝阳北路东侧、供电大道北侧,由汉中市泽顺房地产开发有限公司开发建设,项目占地85722.22平方米,共计24栋楼,该项目前期“五证”齐全,已办理不动产首次登记。

    经查,海韵晶城小区19号楼共计住宅165户,其中38户已办理不动产权证书。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定,不动产登记遵循申请登记原则。截至目前,不动产登记机构未收到你户或开发企业的登记申请,建议你持办理不动产登记所需相关资料到不动产登记机构申请办理《不动产权证书》(所需资料清单可登录汉中市不动产登记交易服务中心网站查询,网址:http://www.hzbdcdj.com)。

    针对汉中市泽顺房地产开发有限公司代收住宅维修资金、契税的问题,市住建局已计入企业不良信用记录,将该企业评定为四级(差)信用企业。开发企业违反合同约定不按时办理房产证的违约行为属于民事法律调整的范围,开发企业应当按照合同约定承担相应违约责任,若不履行的,市住建局将积极引导并协助购房人通过司法渠道依法主张合法权益。

    感谢你的留言!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆