神木市迎宾路街道居民请求重新铺设道路路面

暖 发表于 2022-08-11 09:47 点击数:

  • 神木市迎宾路街道办事处兴南社区第五网格道路使用地砖大概铺设于二十多年前,历经时间和雨雪考验,届时已破烂不堪到处是坑或洞,已无法承担第五网格居民正常安全出行需求。居民集体每年向社区网格负责人李某等同志多次提出重新铺设道路请求,但上述同志不作为未及时有效负责向迎宾路街道办事处、兴南社区反映居民合理诉求,导致道路年久失修,多处坑洞深约一米,晚上不熟悉路况的陌生群众通行存在坠落致伤致残安全隐患,就是对于第五网格居民而言稍有不慎或自理能力较差的孩童打闹过程也极易坠落坑洞内(书写此申请书时,昨天第五网格居民在微信群内向网格负责人李某反馈孩子坠入坑洞内,造成腿部不同程度受伤),过往车辆夜间行驶也存在车辆坠落坑洞内司机生命财产安全受到威胁。

    第五网格道路为一云渠覆盖后修建而成,其前段为东岳路至兴南北路也是兴南社区驻地,后段为农科路至呼家圪台覆盖桥。经第五网格居民集体多次反馈后于8月2日网格负责人李某同志在微信群内作出答复称:重新维修道路预计33万,其中要求居民承担30。但目前情况是第五网格道路的前后段均为一云渠覆盖后修建,且前段位于兴南社区驻地近年以来前后重新铺设道路路面五次并涉及大暖、下水、自来水等管道更换,后段重新铺设道路路面三次,而第五网格道路自修建而成至今二十多年未翻修过一次,现今破损严重存在重大安全隐患居民提出翻修道路申请却要承担30费用,都是迎宾路街道办事处的居民本应一视同仁,其他网格修路居民不需要承担任何费用,却单独要求第五网格居民承担城市道路翻修费用,依据《城市道路管理条例》于情于理于法不合。

    文明是一座城市亮丽的名片,而道路安全更是创文的核心。今年是神木市创建全国文明城市提档升级年,自启动创建工作以来,神木市以“创建为民,创建惠民”原则,启动了盲道、旱厕、老旧小区改造和背街小巷改造工程。第五网格位于兴南路背街,且道路新建至今已二十多年,无论道路路况还是背街小巷等条件完全符合神木市创文工作改造要求。现因网格负责人不作为,对第五网格全体居民申请重新铺设背街小巷道路的合理诉求只能请迎宾路街道办事处领导予以重视予以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:神木市 。

  • 神木市迎宾路街道路面破损 责成加快改造进度

    神木市人民政府办公室回复:贵网网调字〔2022〕第08103号文件已收悉。我市高度重视,现将相关情况函复如下:

    经核实,网民反映北街小巷道路破损情况属实,目前我市迎宾路街道已将该道路改造列入2022年市政改造工程,正在进行相关手续审批,但受疫情影响进度有所滞后,下一步,我市将责成迎宾路街道加快道路改造进度,力争尽早为广大市民提供畅通的出行环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆