城固县大草坝村用电用水问题频发 居民生活得不到保障

勇敢 发表于 2022-08-11 10:02 点击数:

  • 我是城固县莲花办事处大草坝的村民,炎炎夏日,最近因为家中用电、用水事情焦头烂额,我所在的村每月停电停水频繁、电压不稳正常的电风扇带不动,电压低烧坏家中空调主板和电机,停水停电已经严重影响到日常生活,其原有是线路老旧、供电电压只有180伏,远远达不到电器使用的最低电压200伏,停电问题老大难,多年来一直未解决,去年大年三十晚上连续跳闸停电四五次,让人无法忍受。 我县城镇化一直稳重推进,社会一片和谐,在这样的大环境下,我们的日常用电用水无法稳定保证频繁造成生活困扰,请相关领导为我们做主彻底解决用电用水问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 大草坝村频繁停电 力争10月底前全面改造电网

    国网城固县供电分公司回复:我公司于2022年8月24日收到城固县人民政府办公室转来的《关于城固县“大草坝村用电用水问题频发”的情况》(网调字〔2022〕第08115号)后,公司领导高度重视,立即安排相关部门进行核实处理,现将情况回复如下:        

    一、情况说明

    大草坝村位于108国道边,用户分布于阳安铁路线两侧,住户462户。由35千伏三合变电站10千伏111莲花线4台配变供电,分别为:莲四#1分支线#2杆莲四村#1变(容量200千伏安)、莲四抽水分支线#6杆莲四村#2变(容量250千伏安)、莲四#3分支线#4杆莲四村#3变(容量100千伏安),莲四抽水分支线#6杆莲四#4变(容量200千伏安)。该村于1998年进行农网改造,低压主干线线径为LGJ-35,分支线线径为LGJ-25、16,线路老化严重。近期由于持续高温,用电负荷急剧攀升,在用电高峰确实存在客户端电压低情况。我公司曾于8月11日进行了现场实测,测定莲四村#1配变出口电压383伏、客户末端368伏;单相首端206伏、客户末端173伏。莲四村#2配变出口电压378伏、客户末端356伏;单相首端218伏、客户末端172伏。莲四村#3配变出口电压372伏、客户末端344伏,单相首端电压198伏、客户末端167伏。针对网友反映的用水问题,经现场核查该村饮水井水泵由莲四村#1变供电,该水泵搭接在线路前端,水泵负荷7.5千瓦,现场测量电压378伏,启动使用正常。

    二、处理情况

    今年6月份,针对该村低电压问题,我公司对低电压矛盾最为突出的莲四村#4变进行了配变增容及低压线路改造,彻底解决了该台区低电压问题。同时对其余3个台区进行了线路改造前期勘察及计划储备工作。

    三、后续工作

    城固公司已将大草坝村低压改造项目纳入年度储备计划内,拟改造0.4千伏及以下线路14.2千米。城固公司将加快组织实施该村电网改造任务,力争10月底前全面完成改造任务,以彻底解决大草坝村低电压问题。

  • 大草坝村用电用水问题频发 已恢复正常供水

    城固县水利局回复:贵网转来网友“勇敢”反映“城固县大草坝村用电用水问题频发居民生活得不到保障”舆情调查函收悉后。我局高度重视,立即安排相关人员赴现场进行调查核实。现将问题调查及处理情况回复如下:

    一、城固县大草坝村用电用水问题频发居民生活得不到保障问题调查

    1、大草坝村电路老化,加之8月份持续高温天气,用电负荷过大,因临时断电间接导致供水设备停止运行而停水。

    2、近期大草坝村实施污水管网改造工程,施工中机械开挖损坏供水管网,导致间隙性临时停水。

    3、因遭受雷暴天气,导致水泵烧坏而停水。

    二、问题处理

    1、大草坝村已申报项目解决线路老化问题,预计今年下半年实施,届时可彻底解决因电路负荷过大临时停电问题。同时成立由供电所、村干部、组长组成的电路抢修应急队,在线路改造前,确保村民用电供水正常。

    2、在污水管网改造期间,一是积极宣传,引导群众提前储蓄好水,防止管网损坏影响用水;二是要求施工单位对受损的管网及时维修,并要求管水员积极配合施工单位,尽可能避开供水管网,减少机械开挖损坏管网而停水。

    3、水泵烧损后,村委会迅速落实专人,更换水泵,次日恢复正常供水。

    下一步,加大宣传力度,利用微信广播等手段及时将村内供水用电信息及时向群众反馈,争取群众理解;同时进一步加强大草坝村供水工程运行管护,夯实管理责任,及时解决用水问题,确保群众用水满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆