勉县电动车牌照办理效率太低 工作人员态度差

热心市民 发表于 2022-08-09 09:58 点击数:

  • 大热天办个电动摩托车牌照,来来回回跑了两趟也没办好,这是多复杂的手续需要一下午?电动摩托车上牌资料手续齐全,居然上午一趟取号(号还不是机打的那种,随时可以插队),下午1点到五点目测也就十几个人办理上牌,居然就给我办理了一个电动车拍照,其他手续(网络登记,选号,缴费)我也是很佩服办公效率!办理的工作人员有两个,一个审核大车,一个审核小车。我观察了一下午,发现就一个干警任劳任怨,顶着高温跑前跑后争分夺秒的抢时间,结果还没能办完所有手续,通知我明早再来,气的我吐血!中途问另一名干警:这么多人办理上牌,大热天的,为什么只开一个窗口?居然爱理不理的,为老百姓服务就是这样的态度吗?希望政府领导监督,提高办公效率,提高服务。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 勉县电动车牌照办理效率太低 交警大队回复

    勉县公安局交警大队回复:经查:8月8日下午,我大队车管所民警在办理机动车注册登记业务中,受仅有一个机动车查验区(受办公场所)限制、给上午受理一单位集中入户小型车辆补查验(因资料不全、车辆整改)、个别工作人员解释不耐心等因素的影响,给下午来办理摩托车入户挂牌的群众带来不便,等候时间较长,让群众不理解,引发网络投诉。接到投诉后,我队高度重视,立即召开专题,查找问题根源,并采取增加查验员、延时办、引导错峰办、多点办的有效途径,提升摩托车入户挂牌工作效率。

    进入夏季以来,随着全县广大群众对摩托车需求量大和我县公安交管部门持续开展城区道路交通秩序集中整治行动,严查严管涉牌涉证、不戴安全头盔、违法载人等突出交通违法行为,群众对摩托车入户挂牌需求剧增,车管所摩托车入户挂牌业务量呈持续高峰期,每天前来挂牌入户的群众成倍增长。为此,我大队车管所结合实情,克服查验区少、警力有限等不利条件,从资料受理、机动车查验、业务审核等环节入手,一是加强政治业务学习,不断提升窗口民辅警的整体素质;二是加强查验员、业务导办员的业务培训,切实提高其工作效率,同时增强查验力量,提高查验进度;三是拓宽业务办理窗口,充分发挥社会化机动车服务站的作用,积极引导群众去宏昌兴机动车服务站办理入户挂牌业务。通过采取宣传提示、优化流程、提高效率等一系列有效途径让群众少等候、少跑腿,最大限度的实现了业务一次性办结。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆