都市名苑更换天然气表 竟要补交近2万元差价

李荣卿 发表于 2022-08-09 10:04 点击数:

  • 前两天秦华天然气通知莲湖区都市名苑换天然气表,当时没想什么就换了。

    天然气表换好后去换卡,业务员说天然气表和充值金额不一致,需要我补交差价

    我想这个表用十几年了,差个百分之一二也正常,结果不问不知道一问吓一跳

    我家这十几年使用四千多方燃气,而天然气气表显示消耗足足一万四千多方,差了整整一万方气,误差率百分之两百,折算金额应补约2万元!

    我家的情况,我之前一直在外读书工作,父母在南方有住处,大部分时间没在小区住。

    这些情况都可以提交相应证据,比如水电费金额、物业证明等等,天然气公司后台应该也能查到我家冬天大部分时候天然气根本没开。

    在这样的情况下,百度搜索发现普通的三口之家一个月燃气消耗也不过十几二十方,而按我家天然气表显示额算,在常年无人居住的情况下天然气居然跑到每月七十多方!完全不合情理!

    这几天为这个事情跑了好几个营业厅,在各种踢皮球之中最后得到秦华天然气公司业务员的答复是:要么缴纳欠费,要么自己去验表,否则没有新气卡只能等待断气

    但我们作为消费者,哪有能力去查验天然气公司内部系统出了什么问题?哪有义务去帮天然气公司核验仪表?

    天然气公司年年派人检查仪表,从来没人提出过仪表的问题,却在十几年后的今天要求消费者补足完全违反常理的、超过多年用气量2倍的欠款,完全是店大欺客,违反党中央关于民生与反垄断相关政策,我家一家强扣2万元钱,全西安这种情况加起来那还得了?

    如果发帖无法解决问题,我将通过诉讼、媒体、外地中纪委,将西安天然气这个离谱的事情维权到底!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆