乾县保障性住房向租户收取天然气进户费合理吗?

头条网友 发表于 2022-08-09 10:46 点击数:

  • 乾县兴业小区是保障性住房小区,现在要向租户收取3150元或者3450元的天然气进户安装费,请问是不是合理?

    国家发改委585号文件表明:燃气初装费属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳否则按照国家规定不能办理规划,立项手续。燃气初装费用统一纳入房屋开发建设成本。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 兴业小区用户天然气安装费问题 住建局回复

    乾县住建局回复:我局于2022年8月9日接到西部网民生热线乾县兴业小区用户天然气安装费事项后,我局领导高度重视,立即安排工作人员调查了解,现将情况回复如下:

    一、根据2018年4月10日执行的《陕西省定价目录》(陕价综发[2018]24号)规定,天然气用户安装工程工料费已退出政府定价范围,已经放开为市场调节价,天然气安装的具体收费标准由天然气安装企业与用户协商确定。

    二、宏远公司结合实际预算情况进行优惠收取。现目前天然气安装工程工料费为市场行为,由双方进行协商定价,不需要经过政府审批。

    三、根据用户需求不同,宏远公司配备相关设备收取相关工程工料费用。包括管道燃气工程建设和工程材料安装等费用,工程内容为小区建筑红线至户内燃气管道设施的安装、调试。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆