咨询新国标电动自行车没发票是否能办理牌照?

电动车牌照 发表于 2022-08-04 10:12 点击数:

  • 本人2021年5月在西安买电动自行车时不知道政策,没开发票和牌照,现在想办个牌照,网上查到可以公司或派出所出具证明去办,但车管所等好多部门电话都打不通,实在无法咨询。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 电动车没发票是否能办理牌照?来看相关解答

    可以上牌的。1、车主可以凭借车子的销售单到车子销售商家补发票,并请商家在发票正面注签该发票为补发票;2、需要注意,除补开的发票外,销售商其他任何证明都无效;3、也能够拿辖区公安部门派出所或是居委会(村委会)出示的财产凭证前来办。

    车牌是我国交通管理法规要求的具备统一格式、统一式样,由交通管理机关通过申请牌照的车子展开审核、检验、备案后,核发的带有登记注册编号的硬质号牌。电动车车主在购入车子的一个月内必须到公安部门交通管理部门申请备案上牌,而在办理上牌照时,必须现场交验车子并提交以下相关资料。1、必须提交身份证、户口本或组织代码证等正规有效的非机动车所有人身份证明。2、购车的凭证或其他非机动车正规由来证明。3、非机动车的全车合格证明。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆