山阳县漫川关镇龙湾物业不作为 举报多次无果

王绪念 发表于 2022-08-01 15:26 点击数:

  • 陕西省商洛市山阳县漫川关镇龙湾小区两边没有大门,外来人员很容易进入,小区不安全,小区经常乱收物业费,并且道路昏暗每次都没有水,水压也不够,水费产生阶梯是,阶梯后水费价格过高,快赶上城区的非常贵,小区物业不作为垃圾遍地走并且乱说物业费无论是什么都是业主自己掏钱。并且在在两栋楼之间举行活动,有广场不去。会非常干扰业主的生活,并且举报多次无果,态度恶劣。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县漫川关镇龙湾物业不作为 漫川关镇回复

    山阳县漫川关镇人民政府回复:看到网民在陕西头条留言,反映漫川关镇龙湾小区不作为,举报多次无果的问题,我镇高度重视,立即安排分管领导和干部进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    1.关于龙湾小区两边没有大门,外来人员很容易进入,小区不安全问题。

    为增加龙湾小区内部道路、绿化公共化,促进土地节约利用,龙湾小区设计遵循开放小区设计理念,设计的是开放小区,没有修建围墙,没有设计大门,由于小区一边临河,一边靠山,加上小区已架设监控装置,相对比较安全。

    2.关于小区乱收物业费问题。

    龙湾小区物业公司经县移民办、房管局批准成立的,与漫川关镇人民政府签订了管理协议。龙湾小区物业费收取经山阳县发改局以山政发改备字〔2021〕1号备案,高层按照0.7元/每平方米/月收取,低层按照0.39元/平方米/月。并在小区物业办公室和去物业必经的楼道、小区公示栏都有公示牌公示。没有发现乱收物业费的现象。

    3.关于水费问题。

    漫川关镇前店子移民搬迁安置点龙湾小区2015年开工建设,2018年达到入住条件,当时小区供水没有纳入镇区供水管网,临时接入前店子村集中供水管网,由于水压和管材质量问题,加上地基下沉,初期经常发生爆管、漏水等问题,导致小区供水不正常,后经多次维修,更换管材,现问题已基本解决。2021年冬接入镇区管网,由山阳县供水公司漫川关自来水公司管理,由于镇区管网接入用户多,天气干旱时水源不足,导致水压不够,高层供水不正常,镇政府及县供水公司已经设计在龙湾小区建设水井一个,500立方米蓄水池一个,现水井已经建成,正在实施蓄水池建设,建成后将会彻底解决龙湾小区供水问题。

    关于水费问题,龙湾小区入住初期,由于经常发生爆管和漏水现象,导致水损耗严重,物业一直在亏损,后决定每吨水加0.5元水损耗费用,按每吨水3.5元收取,后漏水情况好转后,取消了水损耗费用,每吨水按3元收取,纳入镇区供水管网后,按照全县水费收取标准3元每吨收取。

    4.关于小区物业不作为,垃圾遍地的问题。龙湾小区有10个公益岗位,专门负责打扫卫生,经现场检查,楼道和小区空地卫生状况良好,小区物业管理基本合格,不存在垃圾遍地的现象。

    5.关于反映路灯不亮问题。

    反映问题不实,物业及小区干部﹑楼长﹑单元长﹑保洁发现路灯不亮的,物业都会以最快的速度进行维修。

    6.关于小区物业不作为,多次投诉无果的问题。

    龙湾小区成立了龙湾小区支部,设支部书记和副书记各1人,干部2人,龙湾小区物业由龙湾小区支部管理。关于小区居民不到广场举行活动,在两楼之间举行活动扰民的问题,已经责成物业加强管理,所有活动及跳广场舞要求到广场进行,不允许在小区空地随意进行。,对于小区居民投诉,小区支部都会在第一时间内进行处理,镇政府也会第一时间进行处理,不存在投诉没人管的情况。

  • 漫川关镇龙湾小区物业不作为 房产管理中心回复

    山阳县房产管理中心回复:1、小区两边没有大门,外来人员很容易进入,小区不安全的问题。

    经调查,该小区原设计为开放式小区,不具备安装大门条件,各路口及主要街道都已安装监控,物业制定了全天24小时值班制度,有专人进行巡逻,基本能够保障小区安全。

    2、乱收物业费问题。

    经调查,该小区在县政府以及漫川关镇的要求下,在龙湾社区的指导下,于2021年1月报请县发改局价格认证中心批准,按照《陕西省物业收费管理办法》最低标准高层0.7元/㎡,多层0.39元/㎡开始收费,该收费符合相关规定要求,不存在有乱收费现象。

    3、道路昏暗问题。

    经调查,小区路灯设置有定时器,设定时间为夏季19:40至22:40;冬季17:30至22:00。各楼梯道照明灯具基本完好,且有物业专人维护管理。因公共照明属于公摊电费,如要调整照明时间,需进一步征求广大业主意见。

    4、水压不够及水费价格高的问题

    经调查,龙湾小区由于季节性缺水目前水压不够情况属实。为此,漫川关镇政府协同自来水公司也正在积极为小区修建500m?的应急供水池,预计8月底就能投入使用,彻底解决小区供水问题。物业收取水费3元/吨是按自来水公司规定价格执行,物业未加收公摊损耗等费用。

    5、垃圾遍地环境卫生差问题。

    经调查,目前小区有好多住户正在装修施工,由于物业管理不够规范,未能督促装修户及时清理堆放装修材料情况基本属实。

    处理结果

    8月15日下午房管中心工作人员联合乔村社区支部书记以及物业工作人员跟当事人父母见面核实情况,对反映的问题逐一说明解答,随后要求物业公司对反映的环境卫生以及服务态度问题立即进行整改,当事人表示对处理结果十分满意,并签字确认。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆