空港新城曹参路摊贩聚集 卫生和交通隐患极大

浅笑心柔 发表于 2022-07-28 11:35 点击数:

  • 近期,一群摊贩在空港新城曹参路上开炉起灶做起了餐饮生意。现场车辆往来轰鸣,尘土满天飞扬,飞蝇袭袭,垃圾遍地,存在极大的安全隐患问题迫切需要向贵栏目反映。

    一.交通安全隐患。摊贩集群摆在曹参路与萧何路的交叉十字路口边上。该路口属于事故易发地,一辆接一辆的拉土车、小轿车往来通行川流不息。摊贩集群在如此紧邻交通要道的位置摆摊贩卖,如何保证生命安全?出现交通事故谁来负责任?

    二.食品安全隐患。现场所有摊位均没有在明显位置张挂经营许可证。摊贩们所贩卖的食品及材料是否安全可靠?谁能确保不会出现食物中毒事件?

    三.食品卫生与环境卫生隐患。三伏热天,食品极易腐坏,贩卖现场更是蝇虫满天飞,油烟糊人脸,污水耍横流。随处可见的白色塑料袋、一次性筷子、烟蒂、饮料瓶……垃圾遍地,臭气熏天。《中华人民共和国环境保护法》第六条规定:“一切单位和个人都有保护环境的义务。企业事业单位和其他生产经营者应当减少和防止环境污染和生态破坏,对所造成的损害依法承担责任。”

    四.消防安全重大隐患。贩卖现场三三两两竟然放有易燃易爆物品——多罐煤气罐!液化气受长久阳光暴晒,容易引发爆炸事故!摊贩使用明火烹饪,食客使用明火抽烟,这些明火都有可能引发燃烧爆炸!摊位群又紧邻交通要道事故常发处,一旦发生事故撞击到这些煤气罐,后果不堪设想!

    五.疫情防控隐患。全国人民共同防疫的当下,一次次的核酸排查,正是大家齐心协力共渡难关的时刻。这些小摊贩没有出示核酸证明,更没有消杀工作的记录,就连最基本的口罩防护都没有!往来食客人员流动之大,谁来为防疫工作把控、监督和负责?

    六.摊贩违法贩售药品的安全隐患。贩卖现场有摊贩置国家法律法规于不顾,违反《药品管理法》相关规定,私自违法售卖药品。这到底是法律意识淡薄,还是追求利益不择手段?药品的购进渠道正规吗?持有经药监局批准的药品经营许可证吗?是否有贩卖倒卖假药的嫌疑?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:空港新城 。

  • 空港新城曹参路摊贩聚集 摊群点现已关停整改

    陕西省西咸新区互联网信息办公室回复:关于“空港新城曹参路摊贩聚集 卫生和交通隐患极大”情况的网上舆情调查函(网调字〔2022〕08059号)已收悉。西咸新区及时安排相关部门了解详细情况,现将有关情况回复如下:

    8月10日,西咸新区空港新城综合行政执法支队已安排执法队员进行调查处理。经查,该处是为了解决机场三期扩建项目周边工人就餐不便而临时设置的移动餐车,市民反映情况属实。

    该处摊群点现已关停整改,回复如下:

    (一)交通安全隐患。已对该处摊群点进行现场勘察,要求周边设置交通安全警示标识,待正式运营前联合相关部门对现场进行研判,存在交通安全隐患将另行选址。

    (二)食品安全和环境卫生。已对负责人进行约谈,要求将营业执照和健康证悬挂于餐车明显位置;食材从正规渠道采购,留存票据,保障食品安全。同时要求该公司规范设置垃圾分类收集容器,每日对餐车周边环境卫生进行打扫,保障用餐环境整洁。

    (三)疫情防控隐患。经营期间从业人员必须佩戴口罩,定期进行核酸检测;要求就餐人员扫码、测温,餐桌间距保持1米以上。

    (四)消防安全重大隐患。要求所有餐车配备灭火器;同时餐车所使用的煤气罐均须正规厂家灌装配送,并定期检查。

    (五)摊贩违法售卖药品的安全隐患。已组织执法人员劝离经营的商贩,并积极配合市场监管部门对私自售卖药品的行为进行查处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆