太华路凤城二路地铁建设施工噪音严重扰民

用户_xuno 发表于 2022-07-25 15:38 点击数:

  • 太华路凤城二路地铁建设施工,经常半夜至凌晨使用打桩机等噪音分贝过大的机器,家里门窗紧闭也无法睡眠,白天大多数时间机器不使用,而大多选在夜间施工,周末也是如此,影响休息,之前天气炎热我还能理解白天休息晚上施工,但最近天气凉爽为何还要夜间施工,地铁作为市政重点工程,我们全力支持,但是不能完全不顾及周围居民,希望能规范施工时间,有关部门能监督期合理合规施工。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市生态环境局 。

  • 凤城二路地铁建设施工噪音扰民 负责人被约谈

    西安市生态环境局未央分局回复:2022年8月5日,收到贵网发来的《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]第08020号),转办网民在陕西省网络名专栏--西部网《民生热线》栏目中反映“太华路凤城二路地铁建设施工噪音严重扰民”的问题后,我局立即安排执法人员进行了调查处理,现将有关情况报告如下:

    一、基本情况:经查,网民投诉的项目工地为地铁8号线2标段余家站,建设单位为西安市轨道交通集团有限公司,施工单位为中铁二十局集团有限公司。目前该站主体结构已经封顶,正在进行附属结构(出入口)的施工作业。

    二、造成网民投诉的主要原因:该项目工地进行附属结构施工,维护桩机作业产生噪声,影响了网民的正常生活。

    三、采取的措施:针对该项目工地施工产生噪声扰民问题,生态环境局未央分局采取了以下措施:一是对该项目工地建设单位、总包单位、维护桩施工单位的项目负责人进行约谈,对网民投诉情况和诉求进行了通报,对有关法律规定进行了明确,并对项目负责人进行了严肃的批评教育,并提出警告;二是责令项目工地做好施工现场管理,在没有夜间施工作业证明的情况下,安排专人督促施工人员在21时50分前撤离施工现场,在6时之前坚决不允许工人进入施工现场;三是与项目工地负责人进行协商,将维护桩开始施工作业时间调整至7时30分以后,晚上结束时间安排在19时30分之前;四是严格夜间施工作业证明手续的办理,因工艺需要,由每周最多允许办理3个晚上的夜间施工作业证明手续,减少为每周最多办理2个晚上的夜间施工作业证明手续;五是建立长效机制,将该项目工地纳入近期重点监管工地名单,安排执法人员加大对该项目工地的检查频次,一经发现违法夜间施工问题,及时进行制止并依法予以查处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆