扶风县体育公园高音喇叭唱歌严重扰民

芋泥雪贝_ 发表于 2022-07-18 15:28 点击数:

  • 我是扶风县体育公园附近居民。体育公园自建成以来,深受广大居民喜爱,公园建成以来旨在为大家提供休息锻炼的场所,但是,时常有人在此使用高音喇叭唱歌,自下午四点左右起至半夜十点甚至十一点,性质恶劣,且不止一人,多时有四五处,严重干扰附近居民的日常生活。

    我国噪音污染的界定:以居住、文教机关为主的区域,昼间55dB、夜间45dB;但是,体育公园的歌唱分贝,即使在居民家里也有65分贝,最高甚至有77分贝。

    根据我国《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定:“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。”

    高出标准分贝的地方,轻者会出现恶心呕吐的症状,重者会对耳内各器官造成严重伤害,甚至会失聪。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 扶风县体育公园高音喇叭唱歌扰民 已进行整治

    扶风县教育体育局回复:网友“芋泥雪贝”反映扶风县体育公园内有市民在此使用高音喇叭唱歌,音响噪声较大,影响周边居民正常生活。对此问题我单位高度重视,及时研究解决方案。一是召开管理人员专题会议,对网民反映的问题进行专题研究;二是在公园相关区域内安装了严禁噪声扰民警示牌;三是要求保安人员不定时进行巡查,对噪音过大活动人员积极进行劝导,要求降低噪音分贝;四是晚9点后对体育公园和体育广场内一切娱乐扰民活动进行清场处理;五是对周公路及祥云路的娱乐扰民活动我单位及时联系城市管理执法局进行整治。

    感谢对我们的工作进行监督!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆