镇安县米粮镇八一村一组留守老人饮水困难

用户_xtsu 发表于 2022-07-15 09:08 点击数:

  • 商洛市镇安县米粮镇八一村一组约10户人家(大石坡,炮铺两个院子),今夏连续干旱,二十年前村民打的水井自来水已断供,供挑水的井已干见底,吃水问题迫在眉睫,挑回来的水都是黄泥水。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安县八一村一组饮水困难 已接通临时水源

    镇安县水利局回复:西部网反馈网友反映“镇安县米粮镇八一村一组饮水困难”问题,收悉。

    网友反映问题,我局高度重视,立即下派干部同米粮镇、八一村、天地源供水公司对该村一组供水情况进行实地调查。现将有关情况汇报如下:

    经查,网友反映“镇安县米粮镇饮水困难”问题的是八一村一组村民万贵银,其反应的“商洛市镇安县米粮镇八一村一组约10户人家(大石坡,炮铺两个院子),今夏连续干旱,二十年前村民打的水井自来水已断供,供挑水的井已干见底,吃水问题迫在眉睫,挑回来的水都是黄泥水”情况基本属实。

    入夏以来镇安全域连续三个月的干旱气候,导致部分水源地断流,供水水量不足,对全县城乡用水安全带来巨大挑战,米粮镇八一村也属供水不足区域。针对全县普遍旱情这一问题,我局高度重视,立即研判,及时启动我县农村安全饮水三级应急响应,并召开了全县农村饮水保障情况“回头看”专项工作会,印发了《关于农村饮水安全全覆盖敲门入户大排查工作通知》,组织全县各镇办对各自辖区内农村饮水保障情况进行全面排查。

    米粮镇通过排查就发现八一村一组出现水源水量不足、吃水存在隐患,镇党委、政府立即响应应急响应,使用抗旱应急送水车对大石坡、炮铺院子等缺水农户送水,保障了群众临时性生产生活用水。就网友反映的问题,我局组织专业技术力量协同镇村干部积极寻找临时应急水源,于7月16日早09:00点接通了临时水源,保障了八一村一组所有群众正常供水。7月26日,米粮镇组织力量实地核查,八一村一组群众供水一切正常。7月30日,县水利局分管领导再次带领县水利工作站、县天地源村镇供水管理有限公司、米粮镇农业综合服务站、八一村相关工作人员下沉八一村一组大石坡院子、炮铺院子,逐户进行饮水满意度回访,回访结果:八一村一组大石坡院子、炮铺院子所有住户现饮水均正常,群众满意度高。

    下一步,我局保障全县农村安全饮水,不断巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接,按照《镇安县农村供水保障工作实施方案》、《镇安县农村供水三级保障工作方案》要求,层层压实各级工作职责,扎实做好农村供水保障工作,为巩固脱贫攻坚成果,助力乡村振兴提供坚实保障。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆