西乡县沙河镇青龙嘴村广播整日循环播放噪音扰民

匿名 发表于 2022-07-15 09:21 点击数:

  • 我是陕西省汉中市西乡县沙河镇青龙嘴村的一名村民。几周前,村干部们在我家门口安装了广播,以便及时向我们普及科学知识及丰富日常生活,我们也非常感谢人民政府的关心与照顾。

    但是广播不论节假日每天从早上8点到9点、12点到1点,18点到19点播放,而且广播就在我家门前,属实太嘈杂,广播声音每天在我耳边环绕,让人无法思考。

    我非常明白以及理解人民政府的决定,但是将广播安装在人民居住地且整日循环播放,我必须指出这是十分不合理的,人们必须有自己听与不听的选择权,酷暑来临充足的睡眠和午休也是保证健康的必须条件,也希望人民政府能因地制宜,做出合理的改变,只在晚上6点左右播放一小时或者取消,或者将广播换到大马路非居民居住地的地方。非常感谢您阅读我的来信。 祝好。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 沙河镇青龙嘴村广播噪音扰民 计划调整播放时间

    汉中市西乡县人民政府回复:接到贵网转办的网调字[2022]第07165号主要内容为“西乡县沙河镇青龙嘴村广播整日循环播放噪音扰民”的问题调查函,目前已办结。现将办理结果回复如下:

    接件后,沙河镇文化建设办公室、青龙嘴村包村领导及包村干部立即到村调查了解情况。经调查,按照中省市《应急广播体系建设总体规划》建设要求及县文旅局工作安排,沙河镇于今年6月按照《西乡县应急广播系统建设技术方案》的建设点位要求,在行政中心、公共场所、移民安置点、人群密集处、地质灾害等重点地区,结合人员分布情况科学合理选定播出终端(音柱、大喇叭)播放点位置,每两个点位相距不低于500米。沙河镇青龙嘴村大喇叭安装在老村委会(毛坝村委会)门口,周围居住群众约100多户。前期县上每天播放时间为早8点、中午12点、下午6点三个时间段,每次播放时间约半小时,主要宣传疫情防控、防养老诈骗、电信诈骗、防汛抗旱等民生主要重点工作内容。根据写件人建议,沙河镇与相关部门沟通,计划将播放时间进行调整,并降低播放音量。同时已将调查、申请、处理情况与写件人进行了电话沟通和解释工作,写件人表示同意、满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆