山阳县户塬镇防疫站工作不细致 跑三次打不上疫苗

温馨之家 发表于 2022-07-08 17:12 点击数:

  • 陕西省商洛市山阳,户塬镇自由散漫给宝宝打疫苗推三阻四的,上周五推到今天又推到15号,怎么能说内部日期填错了呢?炎热夏天从乡下到镇上去一次不容易,若大个医院没人管吗,希望有关部门管管,给乡下居民带来严重不便。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 户塬镇防疫站去三次打不上疫苗 反映情况失实

    山阳县卫生健康局回复:收到网友在陕西头条上反映“山阳县户塬镇防疫站工作不细致,跑三次打不上疫苗”的问题后,我局高度重视,迅速反应,立即成立调查组,对该问题进行了调查核实。现将调查结果回复如下:

    一、反映问题

    山阳县户塬镇自由散漫给宝宝打疫苗推三阻四,给群众带来不便,请有关部门解决。

    二、调查核实情况

    根据网友反映问题,我局安排专人对户家塬镇卫生院接种门诊工作进行了认真核查。经查,户家塬镇中心卫生院预防接种门诊严格按照《陕西省预防接种门诊管理规范》中明确的接种服务周期“乡镇接种门诊实行日接种或周接种(每周1-2天)”,安排每周五、周六(8:00-16:30)开展儿童预防接种工作。自接种工作开展以来,卫生院开通了预防接种咨询电话,安排专人负责政策咨询,并在醒目位置公示了接种时间。截至目前,每平均接种日可接种90针次,为户家塬镇2212名儿童提供了便捷的预防接种服务。在接种工作中,对每名完成接种的儿童,工作人员都会在接种证上提前预约下一次接种日期。如到预约时间,接种儿童存在“接种禁忌”等无法接种的情况,预检医生会耐心告知受种者或其监护人,做好解释工作,并重新预约接种日期。

    针对群众反映“内部日期填错”问题,经调查组核查,在7月1日、7月8日两个接种日,未发生接种证上预约日期错误情况。反映问题失实。

    三、下一步工作

    下一步,我局将以群众反馈问题和群众关切为重点,扎实做好以下几个方面工作:一是加强对基层医疗机构的监督检查,特别针对接种门诊等服务性窗口开展走访、排查,确保基层医疗机构为群众提供更加便捷、优质、高效的服务。二是组织各级各类医疗机构深入开展“作风能力建设年”活动,不断提升医护人员职业素质和执业能力,提高为民服务水平。三是加强培训引导,提高医务人员医患沟通能力和服务意识,并在具体实际工作中落实,真正做到以人民群众为中心。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆