山阳县山水融城项目施工影响居民房屋安全

曙光初现 发表于 2022-07-07 10:52 点击数:

  • 2020年山阳县山水融城项目启动建设,因门前陕西隆元建设工程有限公司山水融城项目建设地基和房后通组公路路基升高,致使我家房屋陷入低洼地带,严重影响房屋排水、住房安全和家人出行,加之门前2021年春季陕西隆元建设工程有限公司山阳县隆元逸林大酒店建设打桩期间造成我家房屋多处裂缝并致危,2021年冬房后新修通组公路质量极差(修路时未按图纸施工,偷工减料,致使公路多处塌陷、断裂、倾斜),雨水、污水横流,臭气熏天(雨水、污水管道未埋,群众怨声载道,苦不堪言),严重影响我家住房安全和生存环境。

    两年来,我们多次找山阳县山水融城项目管理处、开发商陕西隆元建设工程有限公司董事长和城关街办反映要求解决家人出行、房屋排水、住房排危及房屋补偿等问题,都敷衍应付、推诿扯皮,至今问题仍得不到合理解决,恳求栏目及相关部门和领导给于协调督查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山水融城项目施工影响居民房屋安全 部门回复

    山阳县住房和城乡建设局回复:接到网友在陕西头条上反映山阳县山水融城项目施工影响居民房屋安全问题后,县住建局、城关街办、施工企业高度重视,由住建局牵头组织相关人员进行现场踏看,调查了解,现就调查反映问题答复处理如下:

    山水融城项目(隆元逸林酒店),南侧共有三户居民房屋,处于低凹地段,分别为蔡某(城关街办干部)其房屋为砖混结构三层,建于2013年,属违章建筑。张某、蔡某两户为砖混结构一层,建于2001年。三户居民在项目建设期间多次来山水融城管理处反映由于项目的建设使其房屋陷入低洼地带,影响房屋周边排水,经双方多次协商,张某、蔡某两户要求在其北侧与酒店之间修建一条3.7米的道路(其南侧已有4-6米宽的通村道路),并提出由于其房屋建设年代已久,结构不合理,要求将其房屋进行拆除重建,希望相关部门给予协调办理建房审批手续,并对其应交纳的基础设施配套费给予减免。目前,其北侧道路已回填到位,张某、蔡某两户建房手续已经办理到位,房屋主体已建至三层。为了从根本上解决蔡某(城关街办干部)房屋低凹问题,管理处及其本人共同委托设计院专业人员进行了现场踏看,拿出了解决方案并得到本人同意,目前已施工到位。具体为:对一层周边墙体做防水处理,在四周施工了砼挡墙,对其院落进行了回填。张某、蔡某两户房屋建设结束后整体院落将及时得到回填、通过以上措施解决后,三户居民今后不会再处于低凹地段,不会影响其排水。

    山水融城项目建设目前已经接近尾声,正在实施区域道路工程,主道路管网正在施工,通村道路目前仅完成了砼挡墙,路基回填,雨污水管网、路面工程待主道路管网安装完成后才能施工,施工过程将会严格按设计施工,不存在信访人反映的偷工减料,出现塌陷,断裂等现象。雨水、污水管网计划在一周内实施到位,实施后,雨水、污水排放将得到根本解决,该区域的脏乱差现象也会同时得到彻底改观。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆