请问2021年灾情房屋重建补助何时能兑现?

用户_xaJf 发表于 2022-07-04 14:19 点击数:

  • 尊敬的政府领导您好!我是旬阳市段家河镇唐家庄村民彭先平,因2021年灾情房屋受损无法居住,经镇村领导实地考察后让重建,于2021年11月份建成居住。本来就是特困难户,么办法又向亲朋东借西凑,直到2021年底补助没有下发,现已到2022年下半年了,请问补助何时能兑现?

    重建后房屋

    灾情房屋
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 2021年灾情房屋重建补助未发放 旬阳市回复

    旬阳市人民政府办公室回复:《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第07109号)收悉。我市高度重视,迅速调查核实,积极妥善处理。现将网友反映的“2021年灾情房屋重建补助未发放”问题有关情况回复如下:

    一、调查核实情况

    收到调查函后,我市立即安排由市政府办牵头,市住建局、搬迁办、段家河镇配合调查核实。经调查核实,彭先平居住段家河镇唐家庄村二组,男,汉族,家中现有5口人。

    2021年7月因多轮强降雨导致其4间土木结构房屋主体受损,无法居住。经镇村上报,住建部门认定该房屋属危房。2021年8月份,该户自愿申请选址重建。按照我市2021灾后重建相关政策要求,段家河镇于2021年9月分别向住建局、搬迁办上报该户享受移民搬迁(分散)安置政策名单,该户于2021年11月份建成砖混结构房屋(1层4间)并入住。

    我市2021年因灾受损房屋政策共分危改、分散安置及集中安置三类。目前,我市正多渠道整合筹措衔接资金,已对危改户进行了验收兑付,对于安置户将结合“十四五”搬迁政策出台予以及时兑付。

    二、处理结果

    当日,段家河镇主要领导上门沟通解释相关政策,已取得当事人理解与认可。

    感谢西部网《民生热线》栏目对我市工作的关注、关心和支持。下一步,我市住建、搬迁部门将在全市范围内对同类问题进行摸排掌握,做好政策宣传解释,及时消除民生领域风险隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆