合阳县王村镇王村矿梅苑小区用户自来水黄黑

栗子。 发表于 2022-06-30 09:14 点击数:

  • 三天前准备洗衣服,发现洗衣机里水黄黑,出水口出水看不出异样,就放了好几遍水,一开始水是有点黄,洗衣机桶里水累计多了就发黑,第二天找物业,物业让再观察一天,第三天还是黄黑,打电话给供水维修人员,供水维修人员看了后说可能是洗衣机底部是绿色的引起的,也可能是前一阵维修管道引起的,反正也不采水样,还说想化验让我自己去化验,说他们水没问题。

    再次找物业,物业下午6点以后三人来家看,他们看洗衣机的水说是正常,还是因为洗衣机底部是那个绿色,然后又拿来白碗接水,水发黄,他们还说正常,然后去了楼下邻居家,水也是黄的,他们说水就这样,这样是正常的,一碗水是稍微黄,可是接多了累计就黄黑了,这不是个问题?他们说小区1300多户,就我一户反应这个问题,先不说是哪的问题,难道一户有问题,其他用户不反应,就不是问题吗?

    我说要是水就解决水的问题,是管道就解决管道的问题,我问我们家如果管道有问题,能修不,他们直接说我们家管道没问题,那我就一直问,一男的就说能换管道就是要钱呢,这句话是几个意思,该掏的费用我掏就是了,修好就行,可是他们硬说发黄的水没问题,显得我胡搅蛮缠。

    小区里住的都是中老年人,以前水就腥臭,这个问题解决了,现在用水也是凑活。作为一个年轻人去反应水的问题,难道就成了不讲理?他们空口说水没问题就可以了?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳县王村矿梅苑小区自来水黄黑 要求定期检验

    合阳县人民政府办公室回复:现将贵网网调字[2022]第07029号调查函的具体处理情况回复如下:

    经查:合阳县王村矿梅苑小区位于合阳县王村镇南王社区东边,系王村矿职工安置小区,建于1988年,占地40000多平方米,住宅楼35栋,现常住户600户,小区生活用水由合阳县定国水库管理站王村水厂直供入户。针对网友反映情况,7月4日上午10时,合阳县卫健局卫生监督员、梅苑小区物业办负责人、合阳县定国水库王村水厂驻梅苑小区工作人员先后在小区物业办公室、西区18号楼5单元住户家水龙头进行放水取样观察,水质清澈,无肉眼可见的杂质沉淀,无异味。合阳县卫健局、定国水库王村水厂工作人员在与反映人交谈中得知,因其长期不在家,近期回家用水时,发现放出的水发黄。工作人员告知其因家中管道长时间储水无人用,会有上述现象发生,建议其若今后再出现类似情况,将管道水多放几次观察,如还不见好转,及时与水厂工作人员联系。同时,水厂工作人员现场提供了王村水厂2022年4月份水质检测报告(该水厂对水站供给的人饮用水每季度送至有资质的第三方检测机构进行检测),检验结论表示:样品所检项目均符合《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006要求。

    鉴于网友反映情况,7月4日,合阳县卫健局对合阳县定国水库王村水厂下发了《卫生监督意见书》,要求该水厂:1、定期对各类储水设备进行清理、消毒,做好完整记录;2、定期对水源水、出厂水、管网水、末梢水进行检验;3、及时对小区管网进行检查,发现破损及时修复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆