城固县柳林镇桃花店村违法建设未按期拆除

张先生 发表于 2022-06-30 09:16 点击数:

  • 汉中市城固县境内违法建设现象严重,城固县柳林镇桃花店村违法建设未按期拆除,供电部门还在为违法建筑经营场所提供电力供应。

    汉中市城固县七个政府部门(城固县自然资源局、城固县住房和城乡建设局、城固县城市管理局、城固县农业农村局、城固县市场监督管理局、城固县公安局、城固县消防救援大队)于2022年4月6日联合发文《关于全面整治违法建设的通告》。要求对汉中市城固县权限违法建设整治。

    《通告》指出:

    “一、整治范围:城镇规划区、城乡结合部、园区、重点镇,城镇主干道两侧、成片开发区等区域。”

    “二、本通告所指违法建筑是指未经依法取得建设工程规划许可证或未按批准内容进行建设的建(构)筑物和逾期未拆除的临时建筑;擅自将建(构)筑物改为经营场所的违法行为。”

    “三、对本通告第二条所列的违法建筑和违法行为进行全面排查清理。违建当事人在通告发布之日起60日内自行整改或拆除,可不予处罚;对拒不自行整改或拆除的,一律依法强制执行。”

    “五、凡利用违法建筑进行经营生产活动的,各相关行政主管部门不得为其发放有关证照,已经批准发放的,应当及时纠正;供电、供水、通讯部门不得为其供电、供水和办理电话、网络、电视信号入户等业务。”

    “六、党政机关、企事业单位、村(社区)及个人如存在上述违法行为的,务必发挥表率作用,自行主动拆除;逾期不拆除的,已经发现,除执行强制拆除外,由违法当事人所在单位党组织或单位主要负责人对其进行约谈,必要时移交纪检、检察机关处理。”

    “七、对拒绝、阻碍相关执法部门依法履行职责的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

    “八、欢迎社会广大群众积极参与监督,对违法建设行为进行举报。举报电话:县自然资源局7236059、县住房和城乡建设局7217300、县城市管理局2901291、县农业农村局7231193、县市场监督管理局7366101、县公安局110、县消防救援大队7232009.”

    “九、本通告自发布之日起施行。”

    汉中市城固县境内违法建设现象严重,城固县柳林镇桃花店村违法建设未按期拆除,大量违法建筑被用来经营废旧塑料收购、分拣;供电部门还在为违法建筑经营场所提供电力供应。

    请问:

    1、2022年4月6日联合发文,要求“在通告发布之日起60日内自行整改或拆除,可不予处罚;对拒不自行整改或拆除的,一律依法强制执行。”现在已经是2022年6月29日,超过通告要求的60日期限了,违建依然没有自行整改或拆除。何时依法强制拆除?

    2、通告要求“凡利用违法建筑进行经营生产活动的,各相关行政主管部门不得为其发放有关证照,已经批准发放的,应当及时纠正;供电、供水、通讯部门不得为其供电、供水和办理电话、网络、电视信号入户等业务。”请问:已经发放的相关证照是否撤销?为违法建筑经营场所提供的电力供应何时拆除?

    请帮助向政府部门反映和解决以上问题。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固县柳林镇桃花店村违建未拆除 未发现此现象

    城固县柳林镇人民政府回复:我镇收到网民张先生通过西部网《民生热线》反映“城固县柳林镇桃花店村违建未拆除”等问题,我镇高度重视,立即安排人员,现场调查核实,现将问题回复如下:

    7月5日上午,镇村干部通过实地调查和走访群众,对上述问题进行调查,没有发现桃花店村存在违建现象。

    据了解,桃花店村再生资源收购产业起源于70年代初期,当时,政府鼓励村民通过勤劳致富,创新发展个体经济,桃花店村村民结合地域优势和当地社情,开拓出一条适合本村村民的致富之路——发展再生资源回收产业。由于受当时条件限制,各家各户经营场所只限于在自家院内暴露经营,不仅影响人居环境及村容村貌,而且还存在一定的消防安全隐患。为此,在县经贸局和镇政府主导下,为个体经营户创造经营条件,把文柳路两边个体经营户各自后院划定为个体经营场所,允许搭建临时彩钢棚进行再生资源回收,防止回收的再生资源物品受到暴晒和雨淋,避免形成二次污染,要求各经营户不得在各自前院暴露经营。2018年6月以来,在县经贸局和镇政府组织下,对桃花店村再生资源产业违规经营户进行了一次“两断三清”整治行动(断水、断电;清场地,清机器,清原料),并持续加强巡查监管力度。目前,桃花店村17户再生资源经营户都按照相关要求规范经营,不存在乱修乱建、乱接电线等现象。我镇成立了违建巡查专班,抽调业务人员,落实包片责任,不定期开展巡查,将抢修抢建行为消灭在萌芽状态。

    网民张先生的这次工作提示,为我们进一步加强违建监管明确了重点,感谢西部网民生热线栏目对柳林镇工作的关注、关心和支持。下一步,柳林镇将加大对辖区范围内再生资源经营户规范性管理,坚决杜绝以经营再生资源为借口的乱修乱建、乱接电线等行为,发现一起拆除一起,绝不姑息。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆