麟游县招贤镇生态物流停车场违规建设

刘黎森 发表于 2022-06-27 15:19 点击数:

  • 陕西省宝鸡市麟游县招贤镇生态物流停车服务区有限公司。

    1.该单位未通过专业质量检测监督部门对其场内地基与房屋建筑进行质量检测合格验收。

    2.该单位未采取通过取得关于消防部门对其办公及人员居住等商业经营性房屋的专业消防安全设计及合格验收评定。

    3.该单位在未取得具有专业资质机构设计的山体护坡防护方案情况下,私自对易滑坡山体边坡进行违规破土挖掘操作。

    4.该单位未取得专业设计单位出具的安全评审山体易滑坡区域的安全距离进行房屋建筑施工的技术设计依据。

    在以上基本条件不具备的情况下该单位私自在山体边坡土方挖掘,并在易滑坡危险区域随意私建经营性钢构房屋从事商业经营活动,随后该场区内多处出现地基下沉问题,并且房屋私建在紧靠易滑坡山体不足十米范围内期间曾多次发生山体滑坡现象,对房屋使用及居住人员形成严重安全隐患及威胁,但该单位并未因此采取合理合规有效安全措施,对已出现滑坡问题并未委托专业资质机构进行技术鉴定设计,对房屋也未进行迁移或停止房屋众多工作人员的商业经营及员工居住,最终出现大规模严重性山体滑坡致使房屋大面积整体损毁事故,因事故发生时碰巧众多人员未在个自房屋内,侥幸避免了一次人员伤亡。

    但事故发生后该单位并未引以为戒仅采取简单清理后且又私自在已发生严重滑坡事故原址继续私建经营性及人员居住房屋!

    故该单位已涉嫌违规违建行为!

    特此请求各有关主管部门根据以上情况对该单位场地进行核实调查,并根据国家相关法律法规等依据对其违规违建房屋行为进行依法整改处理,以维护公共场所人员生命安全及建筑法合法规定!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 招贤镇生态物流停车场违规建设 反映情况不实

    麟游县招贤镇人民政府回复:

    县政府反馈我镇关于处置西部网网上舆情调查的函收悉后,我镇高度重视,及时安排分管领导和业务干部进行了调查处置,现就有关情况报告如下。

    经调查,文中称麟游县招贤镇生态物流停车服务有限公司未取得地基与房屋建筑进行质量检测、消防安全设计验收报告,私自对易滑坡山体边坡进行违规破土挖掘操作的情况,经调查反映情况不实。

    针对“麟游县招贤镇生态物流停车服务有限公司未取得地基与房屋建筑进行质量检测”问题,经查招贤生态物流停车场项目建设由设计单位进行了岩石土层勘测报告及建设用地勘界报告,符合项目建设要求;该项目取得了中华人民共和国不动产权证书及建设用地规划许可证;针对“私自对易滑波山体边坡进行违规破土挖掘操作的情况”问题,经查因2021 年6-10月份连续性强降雨,降雨量达到了237毫米,同比去年降雨量增加了63.7%,造成土壤水分饱,发生山体滑坡自然灾害,灾害发生后招贤镇生态物流停车场及时向镇政府、县自然资源局、林业局进行了汇报,并拿出了治理方案,经相关部门现场勘察,同意招贤生态物流停车场对山体滑坡进行清理整治,消除再次滑塌危险;针对“麟游县招贤镇生态物流停车服务有限公司未取得消防安全设计验收报告”,经查招贤生态物流停车场房屋属于临时性建筑,建筑材料为耐火材料,招贤镇生态物流停车场有消防应急预案,企业领导为总负责,有灭火组、通信联络组、疏散引导组、安全防护救护组,现场配备灭火器,消防水带、消防沙箱、消防斧等灭火器材符合临时建筑消防要求;针对“麟游县招贤镇生态物流停车服务有限公司未取得房屋建筑进行质量检测”问题,经查招贤镇生态物流停车场房屋为临时建设轻钢房设施,材质检验合格,符合行业标准。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆