咸宁路西路与金花路十字西南角半夜施工扰民

睡不着 发表于 2022-06-27 15:27 点击数:

  • 咸宁路西路与金花路十字西南角交大二村北门半夜施工扰民,不知道这个文件是允许施工单位可以彻夜使用震动棒机器施工的吗?现在已经是凌晨3.54分了

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市生态环境局 。

  • 咸宁西路与金花路十字施工扰民 要求加强管理

    西安市生态环境局碑林分局回复:2022年7月4日,我局接到西安市生态环境局转来《西部网网上舆情调查函》(网调字【2022】第07013号),反映群众投诉 “咸宁西路与金花路十字交大二村北门夜间施工噪声扰民问题”。现就有关情况回复如下:

    经查,群众投诉夜间施工所在位置位于咸宁西路与金花路十字交大二村北门附近,为西安地铁六号线二期与三号线交换站项目。属于市重点民生项目,施工方为中铁四局集团有限公司。

    碑林区政务大厅环保窗口严格按照《西安市环境噪声污染防治条例》第二十八条“因生产工艺要求或者特殊需要连续作业夜间施工的,施工单位应当在施工作业前向工程所在地生态环境主管部门提出申请。生态环境主管部门应当严格审查,对确需连续作业的,在三个工作日内出具夜间作业证明。夜间作业证明应当载明作业时间、内容、方式以及环境噪声防治措施。施工单位取得夜间作业证明后,应当提前二十四小时在受影响区域的显著位置公布,并按照夜间作业证明的要求进行施工。”的要求,审核该项目夜间混凝土浇筑的特殊工艺施工作业的申请,严格按照一周只能进行不连续的三次夜间作业的规定,对其进行备案,施工方也在施工场所门口进行了张贴公示。投诉当天为6月27日,办理有夜间施工证明手续,属于合法施工。

    2022年7月7日西安市生态环境保护综合执法支队碑林大队执法人员约见了该项目负责人,要求其今后施工作业中,如需在指定时间装卸、运输渣土以及其他废弃物的以及需要特殊工艺连续作业的,应提前向相关部门提出申请,经审查后取得相关备案证明手续后张贴公示方可进行作业。同时要加强管理,夜间作业时,要快装快卸、轻拿轻放、加强现场管理,控制人为噪声,采取必要的降噪措施,减少对周边居民的影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆