大荔县幸福家园首座全款发票开不了 无法办理房产证

李先生 发表于 2022-06-20 14:11 点击数:

  • 我是渭南市大荔县幸福家园首座5号1单元1602楼业主,其中部分业主可以开全款发票缴纳契税,5号楼开发商迟迟不开全款发票,也无任何理由。导致5号楼业主契税缴纳不了,无法办理不动产权证书。

    大家咨询过售楼部,物业,都没有明确的答复,都是说会解决搪塞业主。请如实告知我们开全款发票的具体时间。2020年1月交房,今年2022年,契税缴纳不了出现的滞纳费用,该怎么解决?要么在规定期限内给业主开全款发票,要么出公告,因开发商原因导致业主在规定期限内交不了契税所产生的滞纳金费用由开发商承担,我们也认了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 幸福家园首座无法办理房产证 问题已经办理

    网友反馈:反映问题已经办理了,非常感谢。

  • 大荔县幸福家园首座全款发票开不了 已开具

    国家税务总局大荔县税务局回复:2022年6月21日,我局接到《西部网网上舆情调查函(网调字[2022] 06090号)》,对其中反映的“大荔县幸福家园首座小区5号楼1单元1602业主未开具全款购房发票事项”,我局高度重视,由税政二股、城关税务分局组成专项工作组,对此事认真调查核实,现将办理情况汇报如下:

    反映的主要问题和诉求:

    反映问题:大荔县幸福家园首座小区5号楼未开具全款购房发票,导致无法缴纳契税,无法办理不动产权证书。

    反映诉求:一是尽快开具购房全款发票; 二是契税未缴纳是否存在滞纳费用。

    处理情况:

    (一)企业基本情况

    通过金税三期系统查询,幸福家园首座小区所属企业为大荔同州绿地置业有限公司,纳税人识别号91610523MA6Y6F7G8M。经营范围:房地产开发及销售;项目策划;施工总承包,承业承包;市政公用工程施工,城市及道路工程施工;劳务分包。生产经营地址:陕西省渭南市大荔县城关街道办花城路中段北侧义鸟4号楼商铺14-17。该企业正常经营,共开发幸福家园一期、幸福家园二期、幸福家园首座三个项目,每月按照购房顺序正常领购增值税普通发票为业主开具发票。

    (二)处理结果

    经核查,该业主投诉属实。目前已审批通过该公司申请,增加月领购发票数量。企业于6月23日为该业主开具全款购房发票,发票号码26516479,业主可携带相关资料前往办税大厅办理契税缴纳事宜,不存在契税滞纳金问题。以上处理意见已于2022年6月27日送达反映人本人,其对处理结果表示满意。

    下一步,我局会加大监管力度,督促企业尽快为该小区存在此类问题的其余业主开具全款购房发票。企业承诺,将于近三个月内将其余业主购房发票全部开具完毕。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆