商南县邮政巷流动商贩占用消防通道

正能量 发表于 2022-06-17 11:17 点击数:

  • 商南县邮政巷夜市摆摊占用消防通道,不管什么车辆无法进出,流动摊贩是否有卫生许可证?是否有营业经营许可?是否有进出货台帐等一系列手续都犹未可知,占道消防通道是最大的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 邮政巷流动商贩占用消防通道 加大巡查力度

    商南县城市管理局回复:接到2022年6月17日网友“正能量”在2022年西部网-民生热线中反映的“商南县邮政巷流动商贩占用消防通道”的情况后, 我局高度重视,立即安排人员进行调查,经调查,该网友反应情况基本属实,现将调查情况回复如下:

    网友反映,商南县邮政巷是经行政主管部门许可的早市夜市。经营时间是:早6:00至8:00晚18:00至22:00,其他时间段禁止流动商贩经营行为。经营范围是:现场制售食品。

    针对网友反映问题,我局高度重视,根据工作职责,强化监督。

    一是积极督促流动商贩办理食品摊贩登记卡。根据《陕西省食品小作坊、小餐饮及摊贩管理条例》第五章第三十三条:食品摊贩经营者应当持有效健康证明向所在地县(市、区)城市管理综合行政执法部门或者市容环境卫生部门登记备案,取得食品摊贩登记卡,即可从事食品经营活动规定。目前城区(包括邮政巷流动商贩)摆摊卖小吃的商贩已在我单位办理33户食品摊贩登记卡。加大巡查力度,发现未办理食品登记卡从事食品经营活动的督促其积极办理,杜绝无卡经营行为。

    二是邮政巷路口并非是消防通道,地面黄色线是城市管理执法大队划得禁止摆摊标志。为了不影响行人安全出行对该段夜市制定了禁摆区域和经营区域,今后我们对该夜市加强监管并做到在许可范围内经营,县城管局将联合市场监管局加大对邮政巷餐饮摊点巡查力度,持续规范夜市管理,以确保市民通行安全。

    最后再次感谢贵网友对我县各项工作的关心关注,欢迎多提宝贵意见建议,充分发挥舆论监督作用,助推我县工作再上新台阶。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆