山阳县高坝店镇石头梁村小寨组修高铁半夜扰民

七七 发表于 2022-06-14 09:17 点击数:

  • 我是山阳县高坝店镇石头梁村小寨组的村民,首先国家修高铁我是支持的,方便大家的事,但是晚上扰民,导致周围人都睡不好,底下的配图时间显示是半夜12点,而且我是在室内测的音,保证图片真实。

    中途村民出面阻止,但治标不治本,希望有关部门能够重视并处理,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 石头梁村小寨组修高铁夜间扰民 将合理安排

    商洛市生态环境局山阳县分局回复:2022年6月14日,我局收到网民在陕西头条反映“山阳县高坝店镇石头梁村小寨组修高铁半夜扰民”网络舆情信息后,我局高度重视,立即安排环境执法人员会同县高铁办、高坝店镇相关工作人员进行现场调查处理,现将网民反映问题查处情况函复如下:

    一、信访事项办理情况

    (一)信访投诉问题是否属实情况

    经查,网民反映问题属实。

    (二)信访问题处理情况

    1.企业基本情况:中铁十一局集团有限公司西十高铁陕西段XSZQ-6标项目经理部新建西安至十堰高速铁路(陕西段)站前工程XSZQ-6标段,DK136+034.75~DK156+752(雷家凹中桥西安台前~天竺山二号隧道进口工区)正线长度20.717km,路基长度1.514km/4段(含山阳站路基)占线路长度7.3%;新建桥梁1.991km/6座,占线路长9.5%;新建隧道17.231km/1.5座,占线路长83.2%。CRTS双块式无砟道床及轨道板(枕)运输及安装施工及CPⅢ测设20.717km,建筑工程共计990.39平方米。

    2.现场核查情况:2022年6月15日下午,我局环境执法人员会同县高铁办、高坝店镇相关工作人员对网民反映问题进行了现场核查。天竺山一号隧道进口和西沟河特大桥桩基施工现场位于山阳县高坝店镇石头梁社区小寨组,天竺山一号隧道进口距离最近的住户超过200米,现场核查时,天竺山一号隧道进口正在进行隧道掘进作业,该条隧道全长14公里,已经掘进35米,隧道口有防尘网遮挡。西沟河特大桥桩基施工现场已于2022年5月30日下午停工至今,未开展任何现场施工作业。通过进一步核查,群众反映的高坝店镇石头梁社区小寨组修高铁半夜扰民问题实为晚上隧道出渣、立架及废渣运输产生的噪声。

    3.行政审批情况:2021年9月17日,生态环境部对新建铁路西安至十堰线环境影响报告书进行了批复(环审〔2017〕82号)。

    二、整改措施:

    一是由高铁办负责督促指导中铁十一局集团有限公司西十高铁陕西段XSZQ-6标项目经理部合理安排施工时间,采用低噪声设备,避免夜间进行大型机械设备进场施工;二是由高坝镇负责,落实属地管理责任,协调处理项目部及小寨组周边村民矛盾纠纷,及时化解信访矛盾。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆