大华尚府开发商交房4年确未提交资料办理房产证

Jerry 发表于 2022-06-08 09:42 点击数:

  • 我们小区一期已经收房4年,二期收房3年,三期也已经收房很久,多次承诺很快办理房产证,但是一直一拖再拖,咨询不动产登记中心人员得到明确答复,大华尚府所属开发商一直未提交资料,包括消防,测绘等,房产证办理时间取决于开发商提供的资料。开发商也一直未支付违约金。按照合同约定,如出卖人不能在交房480日内取得产权证书的,需向买方支付2违约金。

    恳请相关部门帮忙就房产证一事协助解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 大华尚府开发商交房4年没有房产证 南郑区回复

    汉中市南郑区人民政府回复:贵单位网调字〔2022〕第06110号关于网民反映“大华尚府开发商交房4年没有房产证”问题的网上舆情调查函收悉。区政府对网民反映的问题进行了调查核实。现将有关情况函告如下。

    一、基本情况

    大华尚府小区位于我区大河坎镇江南西路,由陕西大华实业集团有限公司(以下简称大华公司)开发建设。该小区分四期开发,一期已于2018年6月1日交付使用。

    二、调查情况

    根据大华公司与业主签订的《商品房预售合同》第十五条关于产权登记的约定:“出卖人应当在商品房交付使用后480日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案”。据此,留言人购买的一期住房应于2019年9月办理不动产权证。

    按照相关流程,项目建设单位向主管单位提交建设工程规划许可证等资料申请办理房屋首次登记后,购房人才能提交相关资料申请办理不动产权证。大华尚府项目为总体规划,分期实施开发,目前,该项目四期暂未竣工,尚未达到总体规划验收条件,故大华公司暂无法取得建设工程规划许可证正本。

    三、处理情况

    区住建局于7月5日约谈了大华公司相关负责人,要求该公司立即在小区醒目位置张贴告示,向小区业主说明暂无法办证原因;并公布咨询电话,便于外地业主咨询相关情况;积极与市自然资源局进行衔接,争取分期进行规划验收;若分期验收无法实施,要求该公司积极向区处遗办申请对该问题采取“一事一议”进行研究。

    截至目前,大华公司已在小区售楼部张贴告示,并公布了咨询电话(0916-5368198),并主动向前期咨询过的28户业进行了解释;同时,正在积极与相关部门进行沟通协调,加快完善相关手续,并承诺在2022年12月底前为业主办理不动产权证。违约金问题,待办理完不动产权证后,业主可依据购房合同约定的违约责任与大华公司进行协商,或通过司法途径解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆