榆林市府谷县新府山小区违规设立驾校

用户_x9e1 发表于 2022-06-07 11:04 点击数:

  • 关于榆林市府谷县新府山限价商品房小区停车问题和小区驾校设立违规问题。

    首先是小区设立驾校练车和驾考严重影响小区2000多人的出行,已致多起交通事故。且驾校考试练车路线在纬四路,驾校私自违规转移路线。其次小区停车位价高,6万元一个,已经超高居民生活水平所能承受。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:府谷县 。

  • 府谷县新府山小区违规设立驾校 相关部门回复

    府谷县公安局、府谷县住房和城乡建设局回复:

    尊敬的网友您好,来信已收悉,现回复如下:

    一、府谷县新府山小型汽车科目三道路驾驶技能考场是通过陕西省公安厅交警总队建设立项备案批复后建设,且严格按照中华人民共和国公共安全行业标准(GA/T 1030.3-2017)机动车驾驶人考场使用验收规范,道路驾驶技能考场验收标准规定,路线长度和数量应符合:大型车每条考试路线不少于10 km,小型汽车每条考试路线不少于3 km,每种车型考试路线设置不少于3条。所以纬四路相邻路段都符合学员考试路段。科目三考场每周三、周六进行考试,考前对考试路线进行全面检查按照考试要求规范进行考试,考试时间安排在早高峰过后;考试车辆遵守交通法规,考场秩序良好,并不影响居民正常生活。据府谷县公安局交警大队统计近年来新府山驾考车辆只发生过一起轻微交通事故。

    二、根据《关于开展共有产权住房工作的通知》(陕建发〔2014〕306号)、《陕西省租赁型保障房资产管理办法(试行)》(陕建发〔2014〕415号)、《关于进一步做好全市保障性安居工程有关工作的实施意见》(榆政办发〔2018〕56号)、《关于印发府谷县新府山保障性住房第一批分配方案的通知》(府政发〔2016〕88号)等相关精神,经府谷县人民政府2022年第1次常务会研究同意,结合新府山保障房小区建设实际,定价停车位6万元/个,面向1号和2号小区业主销售1号和2号小区地下停车位。

    感谢您的来信,祝您生活愉快!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆