柞水县马鞍岭施工工厂把居民房屋撞裂

清 发表于 2022-05-31 10:04 点击数:

  • 5月20日早晨8点10分左右,马鞍岭社区工厂因上吊几顿重钢板,由于操作失误导致钢板撞到柞水县竹园小区芦磊家新建房屋屋顶线交导致房屋开裂出现多出裂痕,到今日无人来与我们说解决问题,现请上级领导帮助我们解决实际问题,房屋开裂问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 马鞍岭工厂施工把居民房屋撞裂 柞水县回复

    柞水县人民政府办公室回复:关于网友“清”反映“柞水县马鞍岭工厂施工把居民房屋撞裂”的情况后,我县高度重视,立即安排县人社局和乾佑街办对该问题进行调查核实,并进行处置。现回复如下:

    经调查核实,2022年5月29日早8时,由我县人社局负责建设的柞水县易地扶贫搬迁就业扶贫产业园项目在标准化厂房建设施工过程中,由于吊车吊钢板时,钢板在空中出现晃动,不慎擦上了芦磊新建房屋三楼屋顶的边沿,导致房檐出现了约10公分的擦痕,信访人反映“造成房屋多处开裂,房屋多处损坏严重,存在重大安全隐患”的问题失实。

    2022年6月2日,县人社局联合乾佑街道仁和社区相关负责人与信访人芦磊对此事进行了协调处理,施工方同意对信访人房屋损坏部分进行修复,但信访人坚持要委托第三方鉴定机构对其房屋进行鉴定,并且提出如果在鉴定后房屋不存在安全问题,要求施工方对今后可能发生的安全隐患问题负责。经多次协商,双方未达成一致。6月7日,信访人再次到县人社局反映,要求施工方负责对其房屋进行安全鉴定,如鉴定不存在安全隐患,则息诉罢访。目前,正在积极组织双方协商之中。

    下一步,我县将进一步提高思想认识,切实加强项目管理和安全隐患排查整治,自觉接受社会公众监督,积极回应群众关切,稳妥解决好群众反映的问题,防止类似事件再次发生,切实维护人民群众的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆