壹米滴答物流弄丢东西不照价赔偿 消费者维权难

徐先生 发表于 2022-05-24 10:15 点击数:

  • 本人的父亲于2022年5月2日11:24:15委托陕西省渭南市大荔县朝邑镇上发极兔速递的收件员(王某),运送货物为:美的天行牌大2匹一级节能空调一套(含内机、外机、配件,3件物品),价值金额6899元;另外支付快递费用245元。然后不知道什么原因,王某委托壹米滴答物流公司运送该笔货物:该货物从2022年5月4号更新物流信息之后,再无任何物流信息;运送单号:105199628991

    在2022年5月9号早上,一个电话号为:153****2755的电话打给我;说东西没有了,让寄件方在寄一次;当时我就问为什么没有了?对方说具体也不清楚;我以为是诈骗的,没做与其多沟通。

    然后家人与镇上的收件员王某沟通后,收件员在和上级部门(快递公司)确认说:发生了交通事故,交警扣车了,货物不知道什么情况;说是对壹米滴答声誉不好,不让说具体情况;现在就让我们先走赔偿程序先。我同时联系壹米客服95058,客服说去核实(48小时未有任何官方答复)

    2022年5月9日下午,一个电话为:187****4707的电话再次回电说我配合准备赔偿资料;加了微信之后,5月10日下午15:13分提供了赔偿资料,然后没有其他回复;隔了几天,我再次联系壹米客服95058,客服说去核实(48小时未有任何官方答复)

    中途期间,多次联系95058客服,都说去核实车辆具体情况(问其事故发生地、车牌等关键信息,没有任何回复);

    5月13日,询问索赔周期,中途有接到电话,询问货物究竟去哪里了,人员说是烧掉了,什么都没有了;(问其事故发生地、车牌等关键信息,均没有回复)5月14日回复说去确认;直至5月20日再次询问,说正在沟通;后面回复说只能按照原件的50%来赔偿;再回来回复申请按5000元赔付;当即均回复表示:不同意赔偿50%或5000的赔偿金额;并且于5月21日告知我们的赔偿需求,未在有回复;5.23日,再次联系壹米客服,告知只能50%,不在有过多沟通,同时让直接联系他们的其他客服。同时上海壹米滴答物流公司总部客服,以嚣张的态度通知只能按照50%,如果有问题,和寄件物流去沟通。

    由于该货物价格较贵,是作为农民的父母,辛辛苦苦攒钱买的,十分爱惜心疼,从货物丢失信息从5月9号告知家人之后,家人吃不好睡不好,为此不断生闷气,影响身体健康;我的要求:要么赔偿原来货物;要么重新购置一台给我们;或者按照说的赔偿金额5000的2倍赔偿,(身体精神健康损失费)

    1、货物是物流公司说没就没吗?不是别人偷了吗?凭什么物流公司的一张嘴就证明货物没了呢?

    2、该事件投诉给陕西的邮政局(12305电话)说此事不归他们管;究竟谁管不清楚?

    3、物流企业高高在上,一副他们是大企业,必须按照他们的规矩来办的态度;

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 壹米滴答物流弄丢东西不照价赔偿 已解决

    大荔县经合局回复:我局于6月9日收到此函,自接到反映问题后,立即组织人员,首先和贵方联系,取得当事人徐先生联系电话,并随即联系投诉人,通过协调,问题已得到妥善处理,处理结果当事人也很满意,并取得双方谅解。再次感谢贵单位对我县工作的关心与支持!

    特此函复!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆