南郑中所新城移民安置房购房4年不能办理房产证

用户_xRh0 发表于 2022-05-22 21:46 点击数:

  • 2018年于汉中南郑购买中所新城移民安置房,目前4年了,仍然不能办理房产证及过户,是否属于违法行为。如何处理,什么时候可以办理房产证

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 中所新城未办理房产证 预计10月底前办理手续

    南郑区大河坎镇回复:2022年5月22日,你办转来西部网反映中所新城安置房没有房产证问题后,镇党委、政府领导高度重视,立即安排专人对项目手续进行督办,现将具体情况说明如下:

    2012年3月市上为完善汉中市中心城区城市道路框架,加快一江两岸城市建设步伐,决定建设打通江南西路,改善区域通行条件,带动大河坎西片区经济发展。为此,县政府专门成立了南郑县江南西路片区项目建设指挥部,负责该片区八大开发项目的统一协调建设。大河坎镇具体负责该片区项目征地和拆迁工作,自2012年启动以来,江南西路片区共拆迁农户210余户,共计528人, 企业10户,征地700余亩。拆迁户安置工作县政府决定由大河坎镇建设中所新城安置区负责安置。

    中所新城安置项目从2013年3月开始立项、规划、设计,2014年10月正式动工建设以来,相继完成了东西两个区域8栋高层、8栋多层共计784套安置房建设,并配套建设了室外道路、给水、电力、绿化、亮化、安防等,整个项目工程于2018年10月全部建成并投入使用。中所新城安置项目从2014年10月开工至今,由于区上涉及征用开发区南区办回龙寺、苏家山村(居)约69.53亩土地,截止目前区上按照与开发区签定征地协议尚欠开发区南区征地款523万元,开发区借此一直未予以划拨中所新城项目用地,致使整个项目前期规划许可证、施工许可证、房屋产权等行政审批手续一直无法正常办理,为此,镇政府已于2022年4月就中所新城遗留问题向区政府进行了书面报告,区政府已安排国土资源局、发证办、住建局、大河坎镇等多部门成立联合协调小组,专门化解解决土地手续问题,目前,协调小组已开始工作,正在加紧推进土地手续办理,预计2022年10月底前手续能基本办理到位。

  • 南郑中所新城移民安置房不办理房产证 汉中回复

    汉中市南郑区人民政府回复:

    (一)基本情况。中所新城移民安置房位于我区中所营街道办石燕路以西,属陕南移民搬迁安置点重点项目,于2014年10月开工建设,2018年10月建成并投入使用。共16栋楼,784户。项目总建筑面积121.345亩。

    (二)调查处理情况。经查,中所新城移民安置项目部分土地(约56.38亩)属汉中经济开发区南区范围。为便于项目的整体推进,经汉中市政府同意该项目手续由我区统一供应。2016年11月23日,南郑县人民政府召开第4次收储会议研究同意将56.38亩土地划拨至大河坎镇用于中所新城移民安置区项目建设。前期我区与汉中市经济开发区(以下简称经开区)签定的征地协议中尚欠经开区部分征地款项,故经开区一直未予以划拨中所新城项目用地,致使整个项目前期规划许可证、施工许可证、房屋产权等行政审批手续未能按流程办理。

    目前,区政府已成立联合协调小组,进一步解决土地手续问题,力争2022年10月底前土地手续基本办理到位,待相关手续完善后可申请办理该项目首次登记。依据《不动产登记暂行条例》相关规定,该项目办理首次登记后个户方可办理不动产转移登记业务。

    由于留言人基础信息未进行公开,无法与其取得联系。为进一步解决留言人反映的相关问题,我区已责成市自然资源局南郑分局、大河坎镇政府安排专人持续跟踪督导,确保群众尽早办理房产证,保障人民群众的切身利益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆